Инновации в социальной сфере

Служба «Домашнее визитирование»

Согласно официальным статистическим данным, сегодня в России детская инвалидность растёт довольно быстрыми темпами. Кроме этого, есть много детей с ограниченными возможностями, не имеющие официального юридически оформленного статуса инвалидов. Известно, что им значительно труднее, чем здоровым, адаптироваться в постоянно меняющейся действительности.
Без квалифицированной медико-социальной помощи им очень трудно преодолеть барьер, выросший между ними и обществом. В Шпаковском районе такую помощь предоставляют в отделении реабилитации детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья ГБУСО «Шпаковский КЦСОН», которое функционирует с 2005 года.
Тринадцать лет назад деятельность отделения начиналась с трёх специалистов: логопеда, массажиста и психолога. Сегодня на базе центра создана целая система социальной реабилитации, которая включает в себя два равных по значимости направления: психолого-педагогическое и медицинское. Первое представлено работой таких специалистов, как психолог, логопед и педагог дополнительного образования. Второе, медицинское, –
врачом-физиотерапевтом, медицинскими сёстрами по массажу и физиотерапии, инструктором ЛФК. На обслуживании в отделении состоят несовершеннолетние с ограниченными возможностями здоровья, это дети-инвалиды и дети, относящиеся к III или IV группе здоровья.
В основные задачи деятельности отделения входит предоставление комплекса социальных услуг несовершеннолетним с ограниченными возможностями здоровья, проживающим на территории Шпаковского муниципального района, обеспечение максимально полной и своевременной социальной адаптации детей с ОВЗ к жизни в обществе, семье, к обучению и труду.
Для повышения качества оказываемых услуг всё острее чувствуется необходимость внедрения новых реабилитационных методик, именно поэтому, помимо традиционных форм работы, комплекс реабилитационных мероприятий в отделении постоянно пополняется новыми технологиями.
В рамках реализации индивидуальных программ реабилитации и абилитации детей-инвалидов специалистами отделения был проведён анализ спектра заболеваний и возможности получения социальных услуг в учреждении, по результатам которого была выявлена необходимость в предоставлении реабилитационных мероприятий на дому детям с 3-й степенью ограничения жизнедеятельности. Следствием проделанной работы стало создание службы «Домашнее визитирование». Изучив опыт работы ГБУСО «Ставропольский центр социальной помощи семье и детям», а также центров социального обслуживания других регионов, в сентябре 2018г., после проведённых согласований, в штат отделения были введены дополнительные ставки для организации работы по предоставлению реабилитационных услуг детям-инвалидам на дому.
После проведённых опросов среди родителей детей-инвалидов, посещающих отделение реабилитации, и распространения информационных листовок об открытии службы «Домашнее визитирование» было выявлено 10 семей из
г. Михайловска, нуждающихся в оказании социально-реабилитационных услуг на дому. Из муниципальных поселений нами приняты ещё четыре заявки на оказание услуг этого вида. Это, безусловно, говорит о необходимости и востребованности данной службы не только в районном центре, но и в сельских поселениях.
На сегодняшний день услуги службы «Домашнее визитирование» получают 10 детей-инвалидов. Ребятам оказывается психологическая, социально-педагогическая помощь (занятия с логопедом, педагогом дополнительного образования), услуги «социальной няни», массаж и занятия ЛФК. Не секрет, что залог положительного эффекта от проводимых мероприятий – это работа не только с самим ребёнком, но и с его ближайшим окружением, так как специалист работает ещё и с родителями детей-инвалидов. Важный акцент делается на то, чтобы научить их приёмам и навыкам реабилитации своего ребёнка (приучить к режиму, к регулярным занятиям, развитию мелкой моторики и другое).
Подобный формат работы в определённой степени является для нас инновационным, но он уже показал свою состоятельность, так как в такой форме родители смогли подробнее узнать о работе специалистов, а также научиться новым технологиям работы со своими детьми.
В настоящее время основную перспективу и текущую задачу этой работы мы видим в повышении качества обслуживания в службе «Домашнее визитирование», с помощью систематических опросов среди родителей о качестве и доступности реабилитационных мероприятий, а также в желании родителей получать новые виды услуг.
В нашем отделении создаются оптимальные условия для успешной реабилитации детей, помогающие им преодолевать трудности, возникающие в повседневной жизни, способствующие подготовке их к жизни в большом мире.
Е. Завялик,
завотделением
реабилитации
детей и подростков с ОВЗ.

Поделитесь новостью с друзьями:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Одноклассники
  • Facebook
  • Twitter
  • Мой Мир