Сертификат на маткапитал – в электронном виде

С начала 2019 года в Управление Пенсионного фонда России по Шпаковскому району поступило 133 заявления от семей района о выдаче сертификата на материнский капитал. 40 из них поступили через Интернет. При этом сам сертификат на материнский капитал также можно получить в электронном виде. Вот что нам рассказал по этому поводу заместитель начальника управления А. А. Яровенко.
Обратиться с заявлением о выдаче сертификата на материнский капитал можно онлайн –
с помощью Личного кабинета на сайте Пенсионного фонда www.es.pfrf.ru. Если вы хотите и сам сертификат получить в электронном виде, то при заполнении заявления на сайте вам понадобится поставить отметку «Прошу оформить сертификат в форме электронного документа».
Далее, как и в случае с обычным сертификатом, в течение пяти дней с момента подачи заявления необходимо посетить Пенсионный фонд, чтобы предоставить документы личного хранения, к которым, например, относятся свидетельства о рождении детей. Предварительно на сайте ПФР вы можете выбрать удобное время и записаться на приём. Повторно приходить в Пенсионный фонд не потребуется – электронный сертификат будет автоматически направлен в Личный кабинет. При желании электронный сертификат можно распечатать и хранить вместе с другими документами.
Напомним, средства материнского капитала можно направить на улучшение жилищных условий, образование детей, социальную адаптацию и интеграцию в общество детей-инвалидов, накопительную пенсию мамы. Семьи, в которых после 1 января 2018 года был рождён или усыновлён второй ребенок, также могут обратиться за получением ежемесячной выплаты из материнского капитала.
За более подробной информацией обращайтесь в Управление Пенсионного фонда, где специалисты ответят на все интересующие вас вопросы.

Поделитесь новостью с друзьями:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Одноклассники
  • Facebook
  • Twitter
  • Мой Мир