Армии нужны здоровые, сильные и выносливые новобранцы


Весна знаменует собой не только обновление природы, пробуждение к жизни. Для многих тысяч парней это ещё и время становления их как личности, настоящего мужчины, поскольку им предстоит призыв на военную службу.
Во все времена в России ратное дело почиталось, так что каждый уважающий себя мужчина считал службу в армии своим гражданским долгом. С этим совершенно согласен и житель станицы Темнолесской Максим Нефёдов, который готовится отправиться на военную службу в текущем году. В июле Максим защитит диплом (он учится в одном из ставропольских технических колледжей) и будет готов пополнить ряды Вооружённых сил России.
Мы встретились с Максимом в здании станичного сельсовета, куда он пришёл, чтобы произвести сверку призывных документов у инспектора ВУС (военно-учётного стола). Помимо Максима, повестки получили ещё 13 местных парней, которые должны пройти медицинскую и призывную комиссию. Как утверждает Наталья Александровна Буняева, этой весной к местам службы отправятся семеро молодых станичников. То есть, это ребята, завершившие учёбу и у которых истёк срок отсрочек в связи с этим обстоятельством.
Для местных ребят вопрос «служить или не служить» считается не корректным и даже

обидным. Конечно служить! И во многом такое отношение к армейской службе сформировалось благодаря целенаправленной работе с молодёжью начиная со школьной скамьи. Все без исключения станичники главную роль в этом отводят преподавателю ОБЖ местной школы А. А. Толстошеину. Александр Александрович умеет достучаться до созна-ния каждого юного своего земляка, пробудить в его душе любовь к родной земле, дому, людям, живущим по соседству. Потому практически каждый школьник считает большой удачей вступить в юнармейский отряд, нести почётную вахту на Посту №1 у мемориала «Огонь Вечной Славы», а затем стать настоящим защитником своего Отечества, пройдя через службу по призыву, а затем, возможно, и службу по контракту в рядах Российской армии.
В том, что призывная кампания в нашем районе началась в срок и проходит в деловом рабочем ритме, мы убедились, побывав в райвоенкомате. Несмотря на раннее утро, здесь уже полно народу. Кто-то из призывников уже попал в поле зрения медиков, которые дотошно изучают все параметры здоровья ребят, кто-то сел за парты в классе группового обследования, где проводится тест на профессионально-психологическую пригодность к службе в армии, кто-то занял очередь к специалистам райвоенкомата, занимающимся изучением военно-учётной документации.
Начальник отделения подготовки и призыва граждан на военную службу В. М. Гордеев удовлетворён первыми днями работы военно-призывной комиссии, а главное активностью самих призывников. И что самое главное, те, кому этой весной предстоит надеть солдатскую форму, пока серьёзных нареканий со стороны медработников и специалистов военкомата не вызывают. Большинство хорошо подготовлены как в физическом, так и в морально-психологическом плане.
Ну, а что касается особенностей весеннего призыва, то их нет. План призыва по району остался на прошлогоднем уровне, промерно 100 человек. Молодые люди,которые получили водительское удостоверение по линии райвоенкомата, будут служить в ЮФО. Все положенные по закону отсрочки будут предоставлены студентам, продолжающим обучение в техникумах и вузах, сроки службы остаются прежними, только вот более серьёзными стали требования к здоровью новобранцев. В армию призовут тех, кто здоров, силён и вынослив.
М. Петренко. Фото автора.

Поделитесь новостью с друзьями:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Одноклассники
  • Facebook
  • Twitter
  • Мой Мир