Защитить надёжно

Одной из ключевых задач власти, обозначенных Президентом России В.В. Путиным в очередном Послании Федеральному Собранию РФ, названа поддержка семей, сбережение народа, социальная защита в самом широком смысле этого слова.
В конечном итоге именно качество человеческого капитала, энергия и способности людей определяют перспективы всех национальных проектов развития, которые предстоит реализовать в ближайшие годы. Это хорошо понимают на Ставрополье. Как прозвучало на подведении итогов работы министерства труда и социальной защиты населения Ставропольского края за 2018 год, сегодня Ставрополье занимает седьмое место в рейтинге российских регионов по уровню бюджетной обеспеченности мер социальной поддержки граждан.

Жизнь
и кошелек

Минувший год стал завершающим в реализации майских Указов Президента РФ 2012 года. Поэтому вместе с результатами работы министерства в 2018 году можно подвести черту и под выполнением этих более масштабных задач, наглядно демонстрирующих системность работы органов власти региона.
Сегодня мерами социальной поддержки пользуются около 900 тысяч человек, или треть населения края. Им предоставляется 78 видов социальной помощи, из них 31 – за счёт средств краевого бюджета, и большая их часть оказывается в денежной форме. В первую очередь это касается семей с детьми, которым такая поддержка особенно необходима.
За минувший год более 115 тысяч семей с детьми получили социальную помощь, около 6 тысяч семей – новое пособие, назначаемое при рождении первенца. Государственной социальной поддержкой воспользовались 16 с половиной тысяч семей.
Как следствие в крае отмечается рост числа многодетных семей. За последние пять лет он составил порядка 10 тысяч. На сегодняшний день на Ставрополье проживают 37 тысяч многодетных семей, в которых воспитывается 124 тысячи детей.

Бедность –
за порог

Одной из эффективных мер борьбы с бедностью глава государства в Послании Федеральному Собранию назвал социальный контракт, который с правительственного уровня будет активно внедряться в практику регионов.
Между тем на Ставрополье этот механизм при поддержке губернатора В.В. Владимирова действует с 2014 г. и, будучи по сути индивидуальной программой поддержки исходя из конкретной кризисной ситуации, той самой «удочкой», а не «рыбой», становится всё более востребованным. За этот период социальный контракт помог 300 ставропольским семьям развить личное подсобное хозяйство, 68 гражданам открыть своё небольшое дело, 24 родителям оплатить услуги по уходу за малолетними детьми в связи с трудоустройством. В течение пяти лет в крае было заключено 395 социальных контрактов.

Дорога
к дому

На Ставрополье создана эффективная система жизнеустройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Ориентированная на их семейное устройство, она позволила устроить в семьи 87,2% таких детей.
Достаточно сказать, что за последние пять лет в Ставропольском крае на две тысячи сократилось количество сирот, на 40% уменьшилась численность детей, родители которых лишены родительских прав, стало более чем в два раза меньше новорожденных, от которых родители отказались при рождении, на 50% уменьшилось число вновь выявленных детей, оставшихся без попечения родителей. Причём приёмные семьи для таких детей находятся быстро, что позволило закрыть пять детских домов.
Сегодня край – один из лидеров по сохранению биологических и замещающих семей, а также социализации воспитанников интернатов. Ставрополье является также стажировочной площадкой по обмену опытом с другими регионами по подготовке к самостоятельной жизни детей до их выхода из детских домов и по сопровождению детей в первые годы жизни в новой семье. Осенью 2018 г. для изучения опыта работы край посетили 150 специалистов в сфере защиты прав детей из 41 региона.

Без барьеров
и препон

С 2014 г. край принимает участие в федеральной государственной программе «Доступная среда». На её основе, в рамках государственной программы Ставропольского края «Социальная поддержка граждан», адаптируются социальные объекты для маломобильных граждан, повышается качество жизни инвалидов, их интеграция в общество.
Из запланированных 583 объектов социальной инфраструктуры на сегодняшний день адаптированы под нужды инвалидов 414, а уровень доступности среды вырос с 40% в 2014 г. до 71% в 2018 г.
За пять лет в 79 организациях социального обслуживания населения края проведён ремонт и сейчас в ставропольской системе социального обслуживания нет зданий, находящихся в ветхом и аварийном состоянии. К 2018 г. все организации социального обслуживания населения Ставропольского края оборудованы системами видеонаблюдения и системами оповещения о пожаре с использованием персональных устройств со световым, звуковым и вибрационным сигналами.

Тёплый
приём

Обеспечение доступности, повышение эффективности и качества предоставления услуг в сфере социального обслуживания – один из главных приоритетов, определённых Президентом России в майских Указах.
За шесть последних лет в крае создана хорошая база для решения этой задачи. В 54 организациях социального обслуживания функционируют физиокабинеты, в 45 – кабинеты массажа, в 35 – кабинеты лечебной физкультуры, в 48 можно воспользоваться грязелечением. Всего ставропольцам доступно порядка 130 новых форм и технологий социальных услуг.
Стационарные услуги получают более 4,5 тысячи пожилых людей и инвалидов. А о качестве обслуживания в домах-интернатах для престарелых и инвалидов свидетельствует тот факт, что продолжительность жизни там составляет в среднем 82 года. Таким образом, задание, данное Президентом В. Путиным, –
к 2025 году увеличить среднюю продолжительность жизни в России до 76 лет, на Ставрополье уже выполняется.

Поделитесь новостью с друзьями:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Одноклассники
  • Facebook
  • Twitter
  • Мой Мир