Семь раз отмерь

Продолжается реализация региональной программы капитального ремонта многоквартирных домов (МКД). После очередной актуализации в неё включены 9096 МКД. Всего за последние пять лет отремонтировано 1347 МКД на сумму 3 млрд 272 млн руб. В 61 доме ремонт продолжается, работы планируется завершить до 1 июля нынешнего года.
Кто жил в многоэтажке, особенно старой, знает, как много забот создаёт неисправный лифт. А если этот вертикальный транспорт исчерпал свой ресурс? Заменить его бывает крайне проблематично и дорого. Благодаря изменению федерального законодательства в 2018 г. край получил право корректировать региональную программу капремонта с учётом замены в приоритетном порядке отработавших нормативный срок лифтов.
Уже сформирован перечень многоквартирных домов, в которых лифты эксплуатируются более 30 лет. За следующие два года планируется заменить 662 лифта (15% от общего количества лифтов) в 141 много-квартирном доме.
По поручению губернатора Ставропольского края в минувшем году, впервые за 8 лет, из регионального бюджета выделено более 129 млн руб. на обновление парка спецмашин. Новую технику получили Ставрополь, Невинномысск, Ессентуки, Железноводск, Пятигорск и Кисловодск, Минераловодский городской округ, станица Боргустанская Предгорного района, а также Дубовский сельсовет Шпаковского рай-она. В этом году новую коммунальную технику получат уже 12 муниципалитетов.

Поделитесь новостью с друзьями:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Одноклассники
  • Facebook
  • Twitter
  • Мой Мир