Цель – увеличить дойное стадо

День выдался ясный. И хотя дул довольно холодный мартовский ветер, десятка два пеструх, сбившись в плотную группу с подветренной стороны коровника и подставив бока солнцу, неспешно жевали свою бесконечную жвачку, греясь в едва тёплых лучах небесного светила. На базу выгуливали не все животные. Накануне в хозяйстве Магомеда Магомедова из посёлка Верхнедубовский начался отёл, и часть первотёлок принесла долгожданный приплод.
Магомед Магомедов организовал крестьянско-фермерское хозяйство недавно, в апреле 2017 года, преобразовав его из личного подсобного хозяйства. Можно было, конечно, и дальше вариться, что называется, в собственном соку, держать пять-шесть голов КРС, несколько десятков овец, выращивать зерно на корм скоту и довольствоваться малым – ЛПХ. Но Магомед решил иначе. Он задумал развивать хозяйство, выбрав в качестве приоритета молочное животноводство.
Сегодня хозяйство Магомедова располагает двумя животноводческими корпусами, летним базом, 150 га пашни, арендованным пастбищем площадью 100 га, тремя колёсными тракторами, один из которых энергонасыщенный Т-150, грузовиком КамАЗ, кормоуборочным комбайном, сенокосилкой, пресс-подборщиком и прочим прицепным сельхозинвентарём. А в прошлом году в КФХ появились 25 племенных нетелей голштино-фризской породы, которые были приобретены на грант по программе «Поддержка начинающих фермеров». Выбор животных этой породы был неслучаен. Голштино-фризы – самый распространённый крупный рогатый скот молочной направленности в нашей стране. Его отличают высокая продуктивность, до 8 тысяч кг молока от коровы с жирностью 3,8 процента, хорошие репродуктивные качества, приспособляемость к климатическим условиям, реалиям кормления и содержания.
Помимо животных, средства от безвозмездной субсидии пошли на строительство кормосклада.
Воспользоваться господдержкой фермеру посоветовали в управлении сельского хозяйства администрации Шпаковского муниципального района. В аграрное ведомство края были подготовлены все необходимые документы, заявка, составлен бизнес-план, в котором предусмотрены расширение и модернизация производства.
Магомед Магомедов постепенно наращивает молочное оборудование. Уже сейчас у него есть четыре доильных аппарата, молокоохлаждающая цистерна. Молоко фермер планирует сдавать на молокозавод, и предварительная договорённость по приёму сырья уже имеется. Ближайшая же цель фермера – довести поголовье дойного стада до 100 коров.
С. ВАСИЛЬЕВ.
Фото автора.

Поделитесь новостью с друзьями:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Одноклассники
  • Facebook
  • Twitter
  • Мой Мир