У наших соседей

В посёлок поступит спецмашина

Газета «Степные зори» Ипатовского городского округа пишет о реализации на территории округа программы местных инициатив. Так, в этом году в посёлок Советское Руно поступит илососная машина для вакуумной очистки колодцев и канализационных сетей от ила и транспортировки его к месту выгрузки. Проблема очистки канализационных сетей в посёлке стоит очень остро, ведь их сооружение относится к 1968 году, и износ канализации составляет более ста процентов. Машина стоимостью 3 миллиона 116 тысяч рублей была приобретена у Группы компаний «СпецКомМаш». Осилить такую сумму посёлку помогло ООО «Ставропольское руно», выделившее 334 тысячи рублей. Сами жители собрали 61 тысячу рублей. Ассигнования из муниципального бюджета составили 852 тысячи 400 рублей. Всё остальное – краевые средства.

 

Валежник в лесу бесплатный

Прокурор Кировского района Сергей Кононов разъяснил в газете «Голос времени» Кировского городского округа ситуацию с незаконной рубкой лесных насаждений в районе, которая заметно участилась за последние полгода. Он предостерёг граждан от незаконных действий, предупредив, что за подобное преступление предусмотрено уголовное наказание. Законом также предусмотрена конфискация орудий преступления и иных средств. Возникает вопрос: как запастись дровами на законных основаниях. Ответ прост: дрова можно приобрести в Кировском лесхозе. Кроме того, в связи с изменениями в законодательстве, с первого января этого года граждане имеют право на сбор валежника без специального разрешения. Под валежником понимаются поваленные деревья, кустарники или их части, повреждённые из-за непогоды или по иным естественным причинам.

 

«Бекон» увеличивает поголовье свиней

ООО «Бекон» – крупнейшее на Ставрополье животноводческое хозяйство, расположенное вблизи села Елизаветинского Благодарненского городского округа и единственное в районе по выращиванию свиней. Хозяйство переживает непростые времена. И всё же от своей специализации оно не отказывается. На начало года, рассказывает газета «Благодарненские вести», численность свиней составляла 1,5 тысячи голов, в том числе свиноматок 162. Как сообщили в управлении сельского хозяйства администрации Благодарненского городского округа, в этом году планируется довести поголовье до 4 тысяч животных. Конечно, это не те показатели, что были ранее. Например,
в 2012 – 2013 годах на предприятии выращивали до 12 тысяч хрюшек.

 

Орошаемых земель станет больше

В настоящее время в АО СХП «Терский» ведутся работы по восстановлению орошения, информирует своих читателей газета «Вестник Прикумья» Будённовского района. Уже в этом году здесь планируется ввести в эксплуатацию 4,3 тысячи га, на которых станут выращивать хлопчатник, сою, горчицу, кориандр, овощи и другие культуры. Полив будет производиться широкозахватными дождевальными машинами и с помощью систем капельного орошения. Благодаря восстановлению орошения в АО «Терский» поливаемая площадь увеличится до 7,2 тысячи га. Всего в Будённовском районе в настоящее время 14,4 тысячи га орошаемых площадей.
С. СЕМЁНОВ.

Поделитесь новостью с друзьями:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Одноклассники
  • Facebook
  • Twitter
  • Мой Мир