Будем помнить: Наша любимая Екатерина Ивановна

Жители посёлка Цимлянского в марте текущего года понесли тяжёлую утрату – ушла из жизни наша, пожалуй, самая знаменитая и любимая землячка Екатерина Ивановна Рыбалко. Провожая её в последний путь, мы отдали дань памяти нашей любимице, выразили слова величайшей благодарности за всё, что она сделала за свою долгую, наполненную добрыми делами жизнь, за её распахнутое навстречу людям беспокойное и любящее сердце.
Родилась Екатерина Ивановна в 1935 году в городе Полтава, что на благодатной земле Украины. Наверное, отсюда широта и красота её души, весёлый характер и певучесть. Жизнь не баловала девочку, с детских лет взвалив на хрупкие плечи непомерный груз проблем. Впрочем, в те годы так жило большинство населения страны, особенно в деревнях и сёлах.
В 1972 году
Е. И. Рыбалко поселилась в нашем посёлке, так как была назначена секретарём парткома опхоза «Темнолесский». В этой должности она проработала 17 лет, затем Указом Президиума Верховного Совета её утвердили председателем окружной избирательной комиссии по 28 избирательному округу на выборах представителей в Совет национальностей.
В 1989 году Екатерина Ивановна принимала участие в работе IX съезда кооператоров, где поделилась с делегатами из других регионов страны опытом, который был накоплен в этой области жителями Ставрополья.Тяжело пережила Екатерина Ивановна распад страны. После того как под запрет попала Компартия, многие соратники по партии Екатерины Ивановны остались без работы. Но боевая закалка и огромный авторитет среди земляков не дали пропасть таланту нашей Екатерины Ивановны. На первых выборах главы поселения именно ей было оказано высокое доверие жителями посёлка. Так Екатерина Ивановна Рыбалко возглавила Цимлянский сельсовет.
Вступив в новую должность, она помогала жителям посёлка решать семейно-бытовые проблемы, которые обрушились на них снежным комом, ведь она не понаслышке знала нужды и беды каждого человека, нуждающегося в помощи. Не считаясь со временем, Екатерина Ивановна поспевала везде. Её волновали и вопросы благоустройства посёлка, и условия труда и быта людей, и производственные проблемы уже приходящего в упадок некогда процветающего сельскохозяйственного предприятия. Она была в курсе всех событий поселковой жизни. Люди доверяли ей самое сокровенное и знали, что она сделает всё от неё зависящее, чтобы помочь справиться с трудностями. Екатерина Ивановна была желанным гостем во многих домах своих земляков.
Но годы брали своё. Екатерина Ивановна не выставила свою кандидатуру на новый срок главы поселкового совета, зато согласилась возглавить ветеранскую общественную организацию. С конца 90-х и до 2018 года она являлась бессменным председателем совета ветеранов. Находясь на пенсии, Екатерина Ивановна занимала активную жизненную позицию, уделяла постоянное внимание вопросам социальной защиты ветеранов и инвалидов войны, тружеников тыла, вдов погибших и умерших участников войны, вопросам улучшения материально-бытовых условий, медицинского обслуживания. Своей многогранной работой по защите интересов людей старшего поколения и патриотическому воспитанию молодёжи Екатерина Ивановна заслужила искреннее уважение населения и авторитет в ветеранской организации.
Коварная болезнь лишила её возможности работать. Но до последнего дня она живо интересовалась всем, что происходит с её земляками и любимым посёлком, который стал для неё второй родиной.
О. Широкорядова,
учитель информатики МКОУ СОШ № 10 п. Цимлянского.
Фото из ахива МКОУ СОШ № 10.

Поделитесь новостью с друзьями:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Одноклассники
  • Facebook
  • Twitter
  • Мой Мир