На страже здоровья


Здесь нет доски почёта. На стене не висят фотографии заслуженных работников. Здесь нет больших очередей. Каждый пациент приходит к назначенному времени и получает удовлетворительный осмотр и назначение. Здесь принимают обычные сельские медики, трудовые будни которых ничем не отличаются от столичных.
В Цимлянской участковой больнице в 11 часов утра практически тихо и малолюдно. Специалисты регистратуры быстро отпустили вновь пришедших, выдали карточки и талоны.
За много лет работы они знают каждого пациента в лицо. Приветливо улыбаются не только своим пациентам, но и заезжему журналисту и, не стесняясь, дают интервью.
– Конечно мы знаем всех, – говорит регистратор Марина Доценко. – Я здесь 40 лет тружусь и знаю даже кто по какому вопросу приходит. Раньше проблем было меньше – полюсов не было, их никто и не забывал. А сейчас – полюса нет, талон не получил.
Небольшую экскурсию по больнице мне провела Елена Давыдовна Портнова. Она работает в больнице уже почти 40 лет. Сегодня работает участковой детской медсестрой, а по совместительству старшей медсестрой и заместителем заведующей – Татьяны Николаевны Богословской.
– В штате всего 15 медработников. Раньше было больше – в состав больницы входило отделение Нового Бешпагира, но не так давно его присоединили к Надеждинской участковой больнице, –рассказывает она. – Население посёлка в 2000 человек обслуживается на месте. Более того, на сегодняшний день при больнице существует и дневной стационар на 10 коек, который в среднем может за день принять 35 – 40 человек.
Раньше, 10 лет назад, как рассказывают медики-старожилы, когда стационар был круглосуточным, местным жителям и гостям из соседних поселений незачем было ехать в районный центр, все процедуры от анализов до окончания лечения можно было получить на месте. Было удобно, особенно тем, кто тяжело болен или не в состоянии передвигаться самостоятельно.
Но затем произошла оптимизация коечного фонда, круглосуточные койки реорганизовали, и сейчас довольствуются тем, что есть. Но для небольшого населения посёлка этого вполне достаточно. Пришёл – лёг, прокапался – ушёл. А некоторые пациенты так и вообще не лежат, укол сделали и ушли. При этом практически все лекарства, прописанные терапевтом в назначении, имеются в наличии в больнице Цимлянского. Пациентам в ряде случаев нет необходимости их приобретать. Здесь также есть своя лаборатория и физиокабинет.
Проходим по коридору. Заходим в кабинет акушера-гинеколога. Приветливая и общительная Мария Портнова заполняет документы и отчёты после приёма беременных.
– Я здесь с 2000 года, сама стояла на учёте в больнице и родила четверых детей, – рассказывает Марина Георгиевна. – Все будущие мамы стоят у нас на учёте и проблем с анализами и осмотром никогда не возникает. Главное вовремя стать на учёт, это я говорю всем.Во время общения она вспомнила одну ситуацию, как принимала дорожные роды. Женщина не стояла на учёте, а когда пришло время рожать, сообщила медикам. По дороге в районную больницу прямо в машине у неё начались роды, и Марина Георгиевна сделала всё необходимое, чтобы малыш появился на свет без каких-либо осложнений.
В конце коридора расположен кабинет стоматолога. В этот день у врача было много посетителей – в кресле сидел пациент, а за дверью ждали ещё 5 – 6 человек. Сергей Михайленко вежливо попросил подождать окончания приёма. Пришлось ждать. Ведь какому пациенту будет приятно ждать своего врача, который, вместо того чтобы поставить пломбу, даёт интервью?
Сергей Михайлович – стоматолог-терапевт с 15-летним стажем. В больнице посёлка Цимлянского работает уже 6 лет. И все местные жители знают его и с удовольствием проходят лечение. Как рассказали опрошенные в коридоре, зачем ехать в район, когда здесь, на месте, можно произвести все необходимые манипуляции без потери времени.
До недавних пор я ни разу не была в больнице. Но одно могу сказать – здесь трудятся профессионалы, которые всей душой преданы любимой работе.

Поделитесь новостью с друзьями:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Одноклассники
  • Facebook
  • Twitter
  • Мой Мир