В селе появилась благоустроенная пешеходная дорожка

Программа поддержки местных инициатив на сегодняшний день действует в 47 регионах России. Ставропольский край стал одним из первопроходцев в этой области. За 12 лет программы на Ставрополье реализовали свыше 500 идей, из регионального бюджета на эти цели было выделено более 900 миллионов рублей. В нынешнем году из краевого бюджета на реализацию проекта выделено 300 миллионов рублей.
Суть программы – возможность людям самим определить, решение какой проблемы, наиболее острой и наболевшей, им важно. А таких проблем много на поселенческом уровне.
«Мы добиваемся того, чтобы каждый человек, который хочет видеть в своём поселении хороший парк, детскую площадку, любой социальный объект, мог обратиться к власти и получить поддержку. Именно для этого принималась программа по местным инициативам», – акцентировал внимание губернатор края Владимир Владимиров во время одной из рабочих поездок по Ставрополью.
Программа поддержки местных инициатив вовлекает население в процессы местного самоуправления, содействует муниципальным образованиям в реализации наиболее социально значимых вопросов, повышает уровень доверия населения к власти за счёт совместного участия в выявлении и согласовании приоритетов развития поселений, реализации этих проектов.
Жители села Татарка совместно с администрацией сельсовета неоднократно принимали участие в различных программах, обеспечивающих благоустройство общественных территорий.
Сегодня мы видим, что очевидные перемены внесли существенные изменения в окружающую действительность, сделали село лучше. И люди это замечают, у них появилось другое отношение к своей малой родине.
Согласно условиям конкурсного отбора, в проекте необходимо обязательное участие жителей, предпринимателей, организаций и учреждений поселения. Причём чем больше жителей будет участвовать в мероприятиях по определению проблемы и выбору проекта, тем больше шансов на победу у конкурсной заявки поселения.
Благодаря проведённой кропотливой разъяснительной работе люди определились с выбором самой насущной проблемы в Татарке – благоустройством пешеходной дорожки по улице Чехова. Активное участие в работе с населением, помимо администрации муниципального образования, приняли уличные комитеты, депутаты местной Думы, общественные организации.

Почему выбор пал на улицу Чехова? Улица Чехова является одной из самых оживлённых в селе Татарка. Здесь проходит асфальтированная дорога, выходящая на федеральную автомагистраль. В то же время это улица, по которой взрослые и дети добираются до центра села. И вынуждены они это были делать по автодороге, потому что улица никогда не была оборудована тротуаром. Конечно же, бесконечно так продолжаться не могло, ведь автомобильный поток представлял реальную угрозу для пешеходов.
Когда шло обсуждение проекта местных инициатив, поступило несколько предложений. Однако подавляющее большинство жителей села высказались за пешеходную дорожку по улице Чехова.
Жителям Татарки удалось не только победить в конкурсе заявок, но и с успехом завершить проект в срок и с надлежащим качеством.
Подрядчик, занимавшийся строительством пешеходной дорожки, свои обязательства выполнил в полном объёме и с учётом всех требований, предъявляемых к качеству работ. Пешеходная дорожка обордюрена с обеих сторон, её общая протяжённость 826 метров.
Краевая программа «Поддержка местных инициатив» претворяется в жизнь на условиях софинансирования. Общий объём финансирования составил 1924482 рубля 18 копеек. Из них на субсидии бюджета Ставропольского края приходится
1411485 рублей 56 копеек. Бюджет поселения на благоустройство пешеходной дорожки выделил 190896 рублей 62 копейки. Средства предпринимателей и организаций, расположенных на территории Татарского муниципального образования, составили 201000 рублей. Ещё
121100 рублей собрали непосредственно жители муниципального образования.
– Участие в проекте местных инициатив даёт возможность не только выявить, но и решить проблемы муниципального образования. Эта программа наглядно демонстрирует, насколько тесными могут быть взаимоотношения между органами местной власти и жителями поселения, – поделился с нами глава муниципального образования Татарского сельсовета Роман Демченко.
Жители Татарки готовы рассматривать новые предложения по благоустройству территории поселения, которые были бы интересны инициативным гражданам, желающим изменить жизнь своего села в лучшую сторону.
С. ВАСИЛЬЕВ.
Фото предоставлено администрацией Татарского сельсовета.

Поделитесь новостью с друзьями:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Одноклассники
  • Facebook
  • Twitter
  • Мой Мир