Скидки от регоператора


В минувший вторник в министерстве ЖКХ Ставропольского края состоялась пресс-конференция исполнительного директора регионального оператора ООО «Эко-Сити» Евгения Сабельникова для представителей СМИ. Речь шла о предоставлении скидки на оплату услуг для граждан, нужда-ющихся в дополнительной соцподдержке.
Как было озвучено, уже с
1 апреля регоператор вводит систему скидок, которая позволит нескольким категориям граждан обеспечить доступность услуги. Рег-оператор разделил их на три основных группы. При этом в список ООО «Эко-Сити» вошли и такие категории граждан, поддержка которых не предусмотрена федеральным и краевым законодательством.
Таким образом, по новой системе скидку в 30% от тарифа получит каждый член многодетной семьи, 50% –
инвалиды 2-й группы, дети-инвалиды, инвалиды детства, а также граждане, достигшие 70-летнего возраста. 100% скидку получат граждане, достигшие 80-летнего возраста, Герои Советского Союза, а также ветераны и участники Великой Отечественной войны, труженики тыла и приравненные к ним категории граждан.
Евгений Сабельников подчеркнул, что сегодня ООО «Эко-Сити» начинает большую социальную кампанию. Помимо перечисленных выше категорий граждан,
некоторые категории ещё будут рассмотрены в будущем. На данный момент регоператор продумывает систему контроля за договорами.
– Хочу отметить, что мы решили начать эту кампанию по соцподдержке на основании проведённых замеров и анализов на территориях. Получается, что в районах края договоры заключают только 40% населения, – озвучил Сабельников. – И выходит так, что одни люди платят за тех, которые не платят за себя. А мусорят все.
Как было отмечено, для получения скидки обязательным условием является наличие заключённого договора с региональным оператором на оказание услуги по обращению с ТКО
и отсутствие задолженности более двух месяцев подряд. Те жители края, которые уже получают федеральные и краевые льготы, могут обратиться в органы труда и социальной защиты населения по месту жительства, предоставив только заявление и договор. Скидка будет предоставляться с первого числа месяца, следующего за месяцем, в котором потребитель предоставил весь комплект документов.
Кроме того, оформить скидку можно будет в Ставропольском городском расчётном центре, в офисах представительства регион-оператора, в управляющих организациях и ТСЖ, заключивших договор на оказание услуг с регоператором. Чтобы получить скидку, необходимо предоставить договор, заявление на предоставление скидки и документы, подтверждающие статус. Если же потребитель относится сразу к нескольким льготным категориям, то скидка предоставляется по одному из оснований на выбор гражданина.
На вопрос журналиста о вероятности повышения тарифа Е. Сабельников ответил однозначно:
– Сегодня регоператор не использует максимальный тариф, он даже на 14% ниже, чем могло быть. И ни о каком удорожании цен речи идти не может.
На конференции также был затронут вопрос о контроле за вывозом ТКО и о раздельном сборе отходов. Представитель регоператора заявил, что все автомобили ООО «Эко-Сити» на сегодняшний день оснащены системой ГЛОНАСС, но это не всегда эффективно в решении задачи проверки добросовестного исполнения обязанностей водителями. Таким образом, сейчас разрабатывается система онлайн-контроля, то есть фото- и видеофиксации автомобилей и кабины транспорта, онлайн-контроль маршрутных листов. В этой части определённую сложность может представлять лишь плохое покрытие сигналом мобильного оператора в некоторых районах края. В Ставрополе новая система уже тестируется.
– Но, конечно, первоочередная задача, стоящая перед нами, – разделение ТКО от крупногабаритных отходов, – сказал Сабельников. – Другими словами, чтобы палки, оконные рамы и диваны люди не кидали в контейнеры. В юго-западном районе Ставрополя установлены и бункеры под габаритный мусор, и мусорные контейнеры. Сами жители заметили, что в том районе, где они проживают, стало намного чище.
Что же касается раздельного сбора мусора, то в этом направлении многое ещё только предстоит сделать. Так, на сегодняшний день в краевой столице уже установлено 300 контейнеров для сбора пластика. В будущем запланирована установка контейнеров для стекла и алюминиевой банки. Но, как отметил Евгений Сабельников, нет той отдачи от населения, какой бы хотелось.
В завершение следует отметить, что это беспрецедентный случай – самостоятельно регоператоры инициативу по снижению тарифов не проявляли, ведь все расходы на обеспечение скидки несёт сам регоператор.
– Как социально ответственное предприятие, мы поддержали в этом направлении губернатора Ставропольского края, который призвал внимательнее отнестись к социально незащищённым слоям населения, к ценам на услугу, и вышли с такой инициативой, – сказал Е. Сабельников.
Е. ЮРЬЕВА. Фото автора.

Поделитесь новостью с друзьями:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Одноклассники
  • Facebook
  • Twitter
  • Мой Мир