Люди с большими возможностями

В декабре прошлого года Общероссийская общественная организация «Всероссийское общество инвалидов» отметила своё 30-летие со дня образования. Для нас, членов Шпаковской районной местной организации ВОИ, это было знаменательным событием. Своим долгим существованием организация доказала свою жизнеспособность и полезность для многих и многих, кто по тем или иным причинам потерял здоровье.
В честь славной годовщины мы провели ряд мероприятий.
В первую очередь приняли активное участие в масштабном фестивале народно-художественного творчества «На крыльях вдохновения», который состоялся в селе Верхнерусском. На торжество приехали представители первичных организаций Кочубеевского, Ипатовского, Изобильненского, Петровского и других районов края. Всего в фестивале приняли участие 14 районов. Шпаковский район представляли первички г. Михайловска, села Сенгилеевского и станицы Новомарьевской.
Фестиваль народно-художественного творчества получился очень красочным и незабываемым. Его участники блистали своими талантами и радовали своими выступлениями зрителей.
Чуть позднее для инвалидов района был организован творческий вечер с представителями районной администрации и организаций города Михайловска в Многопрофильном техникуме имени казачьего генерала С. Николаева. Всем инвалидам, присутствовавшим на мероприятии, были вручены памятные подарки. Для гостей подготовили концертную программу.
Ещё одно мероприятие состоялось в Центре комплексного обслуживания населения. Это был районный фестиваль народных умельцев и артистов художественной самодеятельности с участием жителей всех поселений Шпаковского района.
Общественная жизнь инвалидов района не ограничивается лишь участием в юбилейных торжествах.
Совместно со специалистами Управления труда и социальной защиты населения Шпаковского муниципального района мы принимаем активное участие в работе комиссии «Доступная среда». Выезжаем на объекты, вносим свои замечания и предложения по доступности маломобильным гражданам социальных и административных объектов района.
Спорт – ещё одно направление нашей работы. Инвалиды района регулярно участвуют в краевых и районных соревнованиях. И побеждают.
В районной спартакиаде, проходившей в селе Татарка, общество инвалидов г. Михайловска Шпаковской МО ВОИ заняло первое место. Последняя наша значимая победа –
первое место в прошлогодней краевой спартакиаде среди людей с ограниченными возможностями.
Чтобы разнообразить жизнь, мы регулярно организовываем коллективные поездки в драмтеатр и филармонию г. Ставрополя, на термально-оздоровительные комплексы села Казьминка Кочубеевского района, в летний период – на спортивно-оздоровительную базу села Пелагиада.
В настоящее время в Шпаковском районе проживает около 9 тысяч инвалидов, из них 6 тысяч – в Михайловске. Конечно, не все они являются членами общественной организации ВОИ. Однако нельзя не заметить, что с каждым годом таких людей, зарегистрированных членов местной организации Всероссийского общества инвалидов, становится больше и больше. Это те, кто понимает, что инвалиды – это люди с большими возможностями. Самая многочисленная первичная организация ВОИ действует в Михайловске.
В состав Шпаковской общественной организации инвалидов входят первичные организации города Михайловска, сёл Пелагиада и Сенгилеевского, станиц Темнолесской и Новомарьевской, хутора Дёмино. В этом году планируется создание первичных организаций ещё в двух муниципальных образованиях района.
Пользуясь случаем, хочу разъяснить, что в Михайловске действует ещё одна общественная организация под наименованием «Михайловское городское общество инвалидов», которая не входит в структуру Всероссийского общества инвалидов. Никакой отчётности о финансово-хозяйственной и иной деятельности эта организация не предоставляет ни в районную местную организацию ВОИ, ни в Ставропольскую краевую орагизацию Всероссийского общества инвалидов. Прошу это учесть и не путать нас. Общественная организация инвалидов города Михайловска, входящая в структуру ВОИ, находится по адресу: ул. Фрунзе, 9. В своей деятельности она руководствуется уставом районной организации инвалидов и подконтрольна местной организации ВОИ. Возглавляет первичную организацию инвалидов г. Михайловска, входящую в ВОИ, Ираида Сазоновна Тураносова.
Основная задача нашей организации – постоянное взаимодействие с органами представительной и исполнительной власти в решении проблем инвалидов. Мы как бы аккумулируем все вопросы, возникающие в среде инвалидов, и доносим их до власти. Работаем мы в тесном взаимодействии с Координационным советом по вопросам инвалидов, образованным при администрации Шпаковского муниципального района.
В начале 2019 года нами был проведён мониторинг на тему доступности медицинской помощи для инвалидов Шпаковского района. Результаты мониторинга будут представлены на заседании Координационного совета инвалидов при правительстве Ставропольского края.
Мы – общественная организация. Никакого финансирования из бюджетов поселений на наши нужды не пре-дусмотрено. Поэтому в решении своих проблем мы рассчитываем на помощь администрации района, администраций поселений, добровольные пожертвования.
Многое уже достигнуто. Например, наша организация участвует в конкурсе на предоставление субсидий для социально ориентированных некоммерческих организаций в Шпаковском районе. На основании заседания конкурсной комиссии нам были выделены денежные средства, на которые мы приобрели спортивный инвентарь и необходимую оргтехнику как для общества инвалидов г. Михайловска, так и для Шпаковской местной организации ВОИ. В безвозмездное пользование для общества инвалидов г. Михайловска ВОИ предоставлено просторное помещение, а для Шпаковской местной организации ВОИ в здании районной администрации – отдельный кабинет для работы председателя районной организации.
Мы находимся в тесном контакте и с женсоветом г. Михайловска, совместно посещаем маломобильных членов общества на дому, интересуемся их проблемами, вручаем подарки.
Для инвалидов первой и второй групп, членов общества, организовываем бесплатные юридические консультации, курсы обучения работе на компьютере.
Совместно с Центром занятости населения Шпаковского района при наличии квот на рабочие места пытаемся трудоустроить наших инвалидов.
И, конечно же, наши активисты постоянные участники различных культурно-массовых мероприятий, которые проходят в районе.
Мы бесконечно благодарны всем, кто идёт нам навстречу. Примеров тому масса. Один из них – помощь депутата Думы Ставропольского края Ростислава Александровича Можейко, который оказал содействие в госпитализации в краевую клиническую больницу пятерых членов местной организации ВОИ, нуждающихся в стационарном лечении. Ещё один член нашего общества был обеспечен инвалидной коляской с электроприводом. Обследование и лечение членов общества осуществляется бесплатно.
Спасибо всем за сердечное отношение к инвалидам, чуткость в решении проблем, которые долгое время не могли решиться.

Л. ЗАЙЦЕВА, председатель Шпаковской местной организации ВОИ.

Поделитесь новостью с друзьями:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Одноклассники
  • Facebook
  • Twitter
  • Мой Мир