Быть настоящим учителем – и трудно, и почётно


Ещё будучи ученицей третьего класса Галя неожиданно получила предложение подменить заболевшую учительницу младших классов и проследить за первоклашками. Вооружившись книжкой со сказками, Галя вошла в класс, где на неё устремились озорные глаза 25 малышей. Девочка не растерялась и сразу принялась за чтение. Очевидно, ей отлично удалась роль декламатора, поскольку в классе установилась тишина, дети с волнением переживали все перипетии сказочного повествования. Это и определило дальнейшую профессиональную судьбу девочки.
Ко времени окончания школы (Галина училась в СОШ №4 районного центра) она так прикипела к своим одноклассникам, учителям, к селу, что не захотела воспользоваться возможностью поступить в один из столичных вузов, куда получила целевое направление.
Вместо этого пошла на завод «Цитрон» простой разнорабочей, что дало ей время подготовиться к поступлению в пединститут.
Год проучившись на очном отделении, Галина получила предложение стать пионервожатой в школе
с. Пелагиада (здесь она родилась и каждое лето проводила у бабушки). Без раздумий девушка перевелась на заочное обучение и приехала в Пелагиаду. Да так здесь и осталась. После получения диплома о высшем образовании её перевели на должность учителя русского языка и литературы. И вот уже 32 года педагогического стажа Галина Александровна Кравченко насчитывает в своём послужном списке.
Современному педагогу, преподавателю родного языка, приходится работать в сложнейших условиях, связанных с влиянием на нашу жизнь технического прогресса. Да, да, те самые пресловутые компьютеры, к сожалению, отучили нынешних школьников от чтения книг. А ведь именно этот процесс лежал и лежит в основе изучения русского языка и литературы. Конечно, авторитет учителя, его умение увлечь своим предметом ребёнка по-прежнему играет важнейшую роль в процессе образования, вот только не каждый педагог успешно этим пользуется.
Чего нельзя сказать о Галине Александровне Кравченко, так это то, что она смирилась с таким положением. Сама поклонница книги, она и своих учеников учит бережному и трепетному обращению со словом. Вся мудрость человечества, накопленная веками, заключена в литературном тексте, незнание которого или беглое знакомство с ним посредством технических приспособлений ведёт к деградации человека как личности, убеждена учитель. Поэтому в своих ученикам она старается пробудить тягу к литературе, чтению книги, которые потом трансформируются в знание своего родного языка, умение использовать его не только как средство общения на бытовом уровне, но сделать его источником культурного, научного, информационного обогащения.
И сегодня из стен школы выходят выпускники, которыми по праву гордится не только их педагог, но и весь педагогический коллектив, – Софья Акинина (ныне студентка Саратовской юридической академии), Иван Сальников( СКФУ), Михаил Сивокозов ( учится в Санкт- Петербурге) и другие ребята.
Стараниями Галины Александровны в школе постоянно проводятся недели чтения. Не так давно об успехах ребят на этом поприще рассказал школьный сайт, особо отметив Ангелину Протасову, Никиту Федоровича, Даниила Подчернина, Никиту Широкова.
Любовь к чтению помогла, например, и братям Рудомановым – Виктору и Антону. Они оба – ответственные, целеустремлённые, добились хороших успехов по многим школьным предметам. И всё благодаря крепкой связке учителя и родителей ребят, которые целенаправленно работают на результат. Учитель даёт знания, родители – обеспечивают их участие в олимпиадах, конкурсах, фестивалях.
Талант педагога, его профессиональное мастерство возникает не на пустом месте. Базой им служит многовековой опыт предшествующих поколений. Для Галины Александровны, например, самым главным авторитетом в отечественной педагогике был и остаётся В. А. Сухомлинский, чью методику преподавания она считает до сих пор непревзойдённой. Из современников – педагоги-новаторы
Ш. Амонашвили, В. Шаталов,
С. Лысенкова, М. Щетинин. А своими наставниками считает коллег по школе Т. М. Башкатову и М. Н. Хмелёву. Обе уже давно на заслуженном отдыхе, но до сих пор Галина Александровна прибегает к их помощи, нуждается в их профессиональных советах и оценке её труда.

Поделитесь новостью с друзьями:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Одноклассники
  • Facebook
  • Twitter
  • Мой Мир