Поддержка молодых семей


Целевая программа «Молодая семья», действующая в нашем крае на протяжении многих лет, помогла сотням семей из всех уголков Ставрополья улучшить свои жилищные условия. В 2018 году край выделил на эти цели миллиард рублей.
В числе счастливых обладателей нового современного жилья – семья Ольги Сергеевны Бондарь из с. Пелагиада. Как известно, в прошлом году по решению губернатора Ставропольского края В. В. Владимирова условия софинансирования для семей, где воспитывается трое и более детей, подверглись значительной корректировке (в пользу семьи). Теперь край взял на себя большую часть расходов на приобретение жилья – до 70 процентов от общей стоимости для семей, имеющих пять и более детей, и 35 процентов – для семей, где воспитывают троих ребятишек. Именно это и позволило семье О. С. Бондарь купить новый коттедж в г. Михайловске.
Как нам рассказали в администрации Пелагиадского сельсовета, в прошлом году стать участниками программы «Молодая семья» изъявили желание 8 семей. Все они встали на учёт в сельсовете и приступили к сбору необходимого пакета документов. Пять семей полностью выполнили условия участия в программе, поэтому им было открыто финансирование покупки жилья. Наряду с семьёй Бондарь краевую субсидию в размере 2 млн 136 тыс.
455 рублей получили ещё четыре семьи, где воспитываются по два, три ребёнка, а также семьи матерей-одиночек.
Очередь ещё трёх семей, не успевших подтвердить своё право на участие в программе документально, автоматически передвинута на текущий год. Собрать требуемые справки людям помогает специалист администрации С. Н. Чурсинова. Она же рассылает участникам программы извещение о том, что им выделены краевая и муниципальная субсидии. Из бюджета сельсовета на эти цели ушло чуть более 112 тыс. рублей.
Меры по поддержке молодых семей, принимаемые правительством Ставропольского края, преследуют цель не только поддержать семью на первом и, может быть, самом главном этапе её становления –
приобретение собственного жилья, но и ещё значительно улучшить демографическую ситуацию. Хотя старая пословица и утверждает, что с милым рай и в шалаше, но для стимулирования рождаемости требуются более комфортные условия.
Фото С. КОЛЬЦОВА.

Поделитесь новостью с друзьями:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Одноклассники
  • Facebook
  • Twitter
  • Мой Мир