Собрать и сохранить историю села


Некогда, а точнее в середине семидесятых прошлого столетия, Историко-краеведческий музей с. Пелагиада гремел на весь район. Первым энтузиастом исторического наследия земляков был учитель местной школы В. Г. Кагарлицкий. Благодаря его неутомимому поиску музейные экспозиции пополнялись богатейшим документальным и фотоматериалом, жители села сносили в просторные музейные залы бытовую утварь, свои живописные полотна, ручные поделки, работы, относящиеся к декоративно-прикладному творчеству.
Экспонатов к тому времени собралось такое количество, что потребовалось составление из них тематических экспозиций. Так появились зал боевой славы, залы истории села и местного совхоза «Пелагиадский» и зверосовхоза «Лесные ключи», зал Пелагиадского карьероуправления. Двери музея закрывались лишь поздним вечером – настолько велика была его популярность среди населения. Экскурсоводами здесь работали школьники. Из этих энтузиастов потом был создан первый в районе юнармейский отряд, который нёс Вахту Памяти у пионерского знамени, чудом сохранившегося во время немецко-фашистской оккупации. Именно пелагиадский опыт был положен в основу создания районного Поста № 1 у мемориала «Огонь Вечной Славы».
Ничто не предвещало тяжёлой судьбы, которая постигла сельский музей в бесславные 90-е. Здание музея было передано под сельскую администрацию, бесценную коллекцию исторических артефактов и документальных свидетельств распределили по школам, многое было безнадёжно утрачено. Так историческое забвение и продолжалось бы, если бы не всполошилась общественность села.
По ходатайству Общественного совета, возглавляемого Татьяной Севериновой, и Совета ветеранов администрация Пелагиадского сельсовета в лице главы Александра Николаевича Толстоухова приняла решение – в ознаменование 135-летия села выделить под историко-краеведческий музей две комнаты при местном Доме культуры (здесь, кстати, недавно был сделан хороший ремонт).
За воссоздание музея взялась сотрудник администрации сельсовета Галина Сергеевна Кагарлицкая. «Сегодня перед нами стоит непростая задача – по крупицам собрать то, что ещё сохранилось. Пока жители передали в музей экспонаты для зала по истории села: ручную мельницу, керосинку, самодельную кухонную утварь, деревянные грабли (им больше 200 лет). Кто-то принёс кусок черепицы, которую изготавливали в одном из карьеров в начале прошлого века», –
рассказывает Галина Сергеевна.
Недавно один из жителей села принёс жестяную банку с патронами – свидетельство жестоких боёв в годы Великой Отечественной войны. Есть здесь и окаменелости доисторических рыб, обитавших в Сарматском море –
это подарок Ставропольского историко-краеведческого музея им. Прозрителева и Праве. Свою коллекцию из муляжей обитателей тихоокеанских морей музею подарил моряк дальнего плавания В. Башкатов.
По замыслу Г. С. Кагарлицкой в скором времени на стенах музейных залов появятся тематические стенды (их уже заказали), рассказывающие об истории села. Как она надеется, это станет началом воссоздания экспозиции для зала боевой славы. Своей богатой коллекцией фотографий и архивных документов уже готов поделиться участник Великой Отечественной войны Алексей Лаврентьевич Клюшников. А ещё будет воссоздано убранство избы конца ХIХ-начала ХХ веков со старинной деревенской утварью, посудой, предметами крестьянского быта.
Пелагиада славится своими удивительно талантливыми людьми. Живут здесь художники, мастера декоративно-прикладного творчества – гончары, резчики по дереву и другие умельцы. Их работы с удовольствием примут в музей и готовы выделить под передвижную и постоянную выставки целый зал, который, как и в былые времена, будет называться Выставочным.
Патриотизм – это чувство любви человека к месту, где он родился и живёт, к людям, живущим рядом с ним, к родной земле, традициям и культуре, ко всему, что связано с родным краем, считает Галина Сергеевна. И поэтому на сегодняшний день нет для неё и её земляков более значимой задачи, чем сохранение истории родного села. Без прошлого нет ни настоящего, ни будущего.

Поделитесь новостью с друзьями:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Одноклассники
  • Facebook
  • Twitter
  • Мой Мир