Прогноз на 2019 год неблагоприятный

Состоялось очередное заседание районной межведомственной санитарно-противоэпидемической комиссии, на котором обсуждались два вопроса: о мероприятиях, направленных на профилактику инфекционных болезней, общих для человека и животных, и о первоочередных задачах по подготовке к эпидсезону Крымской геморрагической лихорадки и других особо опасных инфекций на территории Шпаковского района.
Вообще эпизоотическая обстановка в районе, как, впрочем, и в целом на Юге России, остаётся довольно сложной. В нашем районе, например, в прошлом году было зарегистрировано три случая острого бруцеллёза. Заболевшие были выявлены в посёлке Цимлянском, селе Верхнерусском и посёлке Верхнедубовском. Кроме того, заболели бруцеллёзом и два ветеринарных работника, которые заразились при работе с сельхозживотными. Всего же на бруцеллёз было обследовано 457 человек. У десяти человек были подозрения на болезнь, однако, к счастью, диагноз не подтвердился.
В прошлом году в нашем рай-оне несколько животноводческих точек были признаны неблагополучными по бруцеллёзу. Была проведена большая оздоровительная работа. И в настоящее время неблагополучных пунктов по бруцеллёзу нет. Однако расслабляться не следует. И члены СПЭК выработали ряд решений по недопущению заноса на территорию района опасных заболеваний, общих для человека и животных.
Прежде всего, главам муниципальных образований было рекомендовано продолжить работу по строгому учёту сельскохозяйственных животных на подведомственной территории, упорядочению выпаса, прогона и водопоя сельхозживотных частного сектора с учётом расположения мелкотоварных ферм.
Органы местной власти должны оказывать всяческое содействие ветеринарной службе района при проведении ветеринарных обработок скота.
Ещё одним профилактическим мероприятием по недопущению вспышек заболеваний, общих для человека и животных, является организация системной работы по пресечению несанкционированной торговли животноводческой продукцией и другими продуктами питания в населённых пунктах района.
Основной причиной возникновения бруцеллёза является ввоз больных животных из сопредельных территорий. И здесь, конечно же, своё веское слово за правоохранительными органами, которые должны обеспечить надлежащий контроль за всеми дорогами, особенно грунтовыми, в обход главных автомагистралей, по которым, как правило, и завозится на территорию района неучтённый скот.
Ещё одна причина распространения бруцеллёза, и не только его, – многочисленные факты сокрытия владельцами животных их численности, отказ от предоставления животных для проведения диагностических исследований, несанкционированный убой и реализация больных бруцеллёзом животных.
Помимо бруцеллёза, человек может заболеть сибирской язвой и бешенством. Чтобы не допустить этого, главам поселений напомнили о необходимости надлежащего контроля за состоянием захоронений сельскохозяйственных животных в соответствии с требованиями биологической безопасности.
Что касается бешенства, существует один способ не заболеть –
не контактировать с дикими животными, бродячими кошками и собаками, поскольку болезнь передаётся при укусе больным животным.
А чтобы обезопасить от бешенства своих домашних питомцев, их необходимо своевременно вакцинировать. Так, в прошлом году с целью профилактики бешенства среди животных было привито более трёх тысяч собак и кошек. В наступившем году пока иммунизировано около 600 собак. Но вакцинация продолжается.
Комиссия рекомендовала также на территории сельсоветов продолжить информационно-разъяснительную работу среди населения о мерах профилактики инфекционных болезней, общих для человека и животных, с использованием всех форм информирования населения. Более того, информационно-разъяснительную работу необходимо активизировать.
Информировать население необходимо и о таком опасном заболевании, как Крымская геморрагическая лихорадка. Эта болезнь передаётся клещами.
На территории Шпаковского района за эпидсезон 2018 года с укусами клещей в лечебно-профилактические учреждения обратилось 260 человек, в том числе 126 детей. Произошёл рост числа обратившихся, ведь за аналогичный период 2017 года таких было 242 человека, детей из
них – 121 ребёнок. Ожидается, что в этом году динамика сохранится. Причи-
на – тёплая зима.
В 2018 году, несмотря на возросшее количество укушенных клещом, КГЛ ни у кого не подтвердилась, хотя семь человек с провизорской целью и были госпитализированы. Однако другая болезнь – боррелиоз – всё же была выявлена у пяти пациентов.
Заражение боррелиозом происходит из-за укуса клеща. Можно заболеть также, если раздавить клеща пальцами.
При боррелиозе место укуса довольно заметно краснеет, пятнышко со временем существенно увеличивается, становится ярко красным, наблюдается припухлость в поражённой области. Интоксикация организма обычно проявляется в головной боли, слабости, повышении температуры тела, волнообразной боли в мышечной ткани, ломоте в суставах. Появляется сухой кашель, першение в горле, увеличиваются лимфатические узлы рядом с поражённой областью. Потерпевший может испытывать тошноту. При этих симптомах в большинстве случаев вероятно полное выздоровление при правильном антибактериальном лечении. Если вовремя не начать лечение, то зачастую наступает вторая опасная стадия заболевания. Через некоторое время инфекция проникает в кровоток и попадает в разные органы. Одним из последствий второй стадии заболевания является поражение центральной нервной системы.
Как не заболеть КГЛ и боррелиозом? Единственный спо-
соб – профилактика. Члены комиссии настоятельно рекомендовали руководителям поселений, образовательных учреждений, организаций и предприятий организовать противоклещевые обработки закреплённых территорий. Особенно это касается зон массового отдыха – парков, скверов, пляжей, детских игровых площадок и т. д.
Выполнив все необходимые требования, можно существенно снизить риск заражения опасными заболеваниями. Поэтому к рекомендациям районной межведомственной санитарно-противоэпидемической комиссии стоит прислушаться.
С. СЕМЁНОВ.

Поделитесь новостью с друзьями:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Одноклассники
  • Facebook
  • Twitter
  • Мой Мир