Рассказ

Дыхание весны

По ночам за окном ещё стоял устойчивый минус, но с каждым днём февраля солнышко пригревало всё больше и больше, сквозь сплошную серую облачность нет-нет да и проглядывала пронзительная (как это бывает только ранней весной) небесная лазурь и от этого на душе становилось теплее, хотелось во всю грудь вдохнуть обжигающий воздух, в котором уже явственно ощущались весенние нотки.
Наталья с утра проснулась в хорошем настроении. Прошла на кухню, включила чайник и телевизор. Местные новости как раз передавали прогноз погоды на предстоящий март. Симпатичная девушка из Гидрометцентра
обещала раннюю и дружную весну, а главное, что температуры будут уверенно стремиться к почти летним значениям. «Что ж, неплохо», – подумала девушка. Уж слишком, по её мнению, затянулась зима. Хотя грешно было жаловаться на самое суровое время года. В связи с глобальным потеплением в нашем южном регионе в последние годы зимы стоят мягкие, не слишком снежные, зато ветреные.
Выпив чашку крепкого кофе, Наталья вышла во двор. Сосед Михаил уже завёл свою «Ниву» и предупредительно распахнул перед девушкой дверь.
– Садись, Наташ, домчу с ветерком!
– А вот это уже лишнее. Наоборот, хочу насладиться сегодняшним утром, я лучше пройдусь.
Разочарованный сосед молча сел в машину и рванул с места. А Наталья неспешно пошла по тротуару, исподволь разглядывая редких в этот утренний час прохожих.
– Можно пройти?
Приятный мужской баритон раздался так неожиданно, что Наталья вздрогнула. Посторонившись, она бросила взгляд на торопливо обгонявшего её мужчину. И вдруг её словно током ударило: да это же Витька!
Боже мой, как и не было этих долгих лет после нашей последней встречи. Постой, когда это было? Да, конечно, ровно пять лет назад они виделись на встрече выпускников. Тогда почти все одноклассники из их дружного и весёлого
11 «Б» собрались, чтобы отметить юбилей любимой учительницы Веры Васильевны.
– Виктор!
Мужчина на ходу повернул голову в сторону Натальи и остановился как вкопанный.
– Неужели ты? Вот это неожиданно.
– Да я недавно переехала в этот микрорайон, коттедж купила. А ты, что, тоже здесь живёшь?
– Нет, был в гостях у друзей. Вчера засиделись допоздна, пришлось заночевать. А ты куда сейчас? На работу, поди?
– Да, на работу. Представь, не захотела маршруткой ехать, по утрам в них не протолкнуться, решила пройтись. А тут такая встреча!
– Наташ, прости, тоже тороплюсь, вон моя маршрутка подошла, давай вечером созвонимся, надо же нам встречу отметить.
Весь день, занятая важным отчётом, Наталья мысленно возвращалась к нежданной встрече с Виктором. Ровно в шесть вечера раздался звонок.
– Ну ты что, закончила свои дела? Может, сходим куда-нибудь, посидим?
Маленькая и уютная кафешка на окраине города манила приятным полумраком и тихой музыкой. Потягивая ароматный кофе, Виктор с интересом наблюдал за Натальей, расспрашивал о жизни, но совсем не торопился рассказывать о своей. А девушке не терпелось услышать, что он не женат, а здесь, в городе их детства, он оказался только для того, чтобы навестить родителей.
За окном уже стояла непроглядная темень, а Наталье казалось, что их неожиданное свидание только началось. Так много было не сказано, так много хотелось услышать. Но Виктор не торопился открывать все свои тайны. А, может, их у него и не было. И всё обстояло гораздо проще – случайная встреча, никаких обязательств и надежд на продолжение.
Но Наталья ошибалась. Перед самым расставанием, когда он уже подсаживал девушку в маршрутку, успел сказать те самые слова, которых она так жаждала: «Я всё помню!». И вложил в руку небольшой конвертик. Дома, развернув пахнущий духами конверт, она обнаружила в нём открытку-сердечко. И надпись на ней говорила яснее всяких слов: «Ты моё дыхание весны!».
М. Володина.
Рисунок
С. Кольцова.

Поделитесь новостью с друзьями:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Одноклассники
  • Facebook
  • Twitter
  • Мой Мир