Творчество наших читателей

Седьмое, восьмое, девятое марта

Я больше люблю 7 марта, день, когда весь город пропитан ароматом цветов, когда магазины атакуют мужчины. Столько мужчин на улицах, сколько бывает 7 марта, я не видела. Цветы, не вмещающиеся в магазины и киоски, просто выносят на улицу, и вот они аллеями стоят, и порой не знаешь, что выбрать.
Жёлтые от мимозы улицы переплетаются с разноцветными розами и тюльпанами. Их берут, не смотря на цены, даже не спрашивая, что сколько стоит. Где-то профсоюз выделил нужное количество денег, где-то мужчины сбросились, чтобы поздравить своих коллег, да ещё жене надо купить, дочкам, внучкам, и список этот не заканчивается. Короче, у мужчин полно дел 7 марта, и в это утро им не до женщин. Надо успеть поздравить коллег и не забыть про шампанское и конфеты. Но главное –
завтра. И надо, чтоб жене понравился подарок, и чтоб кофе в постель, и чтоб цветы.
А ещё погода. Почти всегда на 8 марта идёт дождь, а бывает и снег. Кто знает, может на самом деле это слёзы многих женщин. У большинства что-то не сложилось, как хотелось, а выплакать – нет времени. И вот погода за них отдувается, тем самым немного омрачая праздник. Потом вроде и солнышко выглянет. Поплакали – и хватит… И становится легче. А потом и цветы, и подарок, и кофе в постель сгладят те неприятные моменты, которые не уходили из головы.
И вот ты уже ощущаешь себя нужной, красивой, желанной и думаешь – вот так бы почаще. Ну, хоть раз в неделю. Нет. Даже один раз в месяц – и ты уже на коне и сворачиваешь горы. Только бы раз в месяц!
А я, кроме ожидаемых подарков, цветов, сама себя поздравляю. Покупаю себе очередной цветок в горшке и красивую чашку для чая. И вот у меня их уже накопилось аж три штуки, сегодняшняя будет четвёртой. И как ни странно, цветы расцветают к 8 марта, а из красивых чашек пьём чай с подругами, которые приходят 9 марта. Это уже традиция.
9 марта я тоже люблю. Мужчины успокаиваются, ажиотаж проходит, и они, такие спокойные и какие-то важные, приступают к своим обязанностям, и на их лицах написана уверенность, ведь они такое дело сделали! Они заставили женщин поверить, что каждая из них – самая лучшая на свете. И женщины, ещё под впечатлением от внимания и подарков, ходят козырем, как бы показывая, что готовы на многое – и коня остановить, и в горящую избу войти, лишь бы это не заканчивалось никогда.
О. ГРАЖДАНКИНА,
г. Михайловск.

Поделитесь новостью с друзьями:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Одноклассники
  • Facebook
  • Twitter
  • Мой Мир