За бюджетную эффективность


В Думе Ставропольского края под председательством Юрия Белого состоялось совещание в комитете по бюджету, налогам и финансово-кредитной политике. В мероприятии приняли участие первый зампред Думы Дмитрий Судавцов, заместитель председателя краевого парламента Виктор Гончаров, депутаты Игорь Андрющенко, Иван Богачёв, Юрий Ходжаев, Андрей Юндин, представители профильных министерств и ведомств.
Парламентарии заслушали информацию об итогах реализации государственной программы Ставропольского края «Управление финансами» за 2018 год. Юрий Белый подчеркнул, что чётко выстроенная система управления финансами является залогом успешного социально-экономического развития. Так, по итогам 2017 года Ставропольский край получил первую степень качества управления региональными финансами из 27 регионов России.
– Это говорит о том, что бюджетная политика в крае основывается на принципах прозрачности, сбалансированности и эффективности, – отметил председатель комитета.
Заместитель министра финансов Ставропольского края Юрий Суслов подчеркнул, что исполнение программы «Управление финансами» за минувший год близится к 100 процентам, а некоторые показатели даже превышают запланированные цифры. Тем не менее депутаты обратили внимание на проблемные точки, требующие внимания и дополнительной проработки коллег из исполнительных органов власти.
Ещё одним вопросом повестки совещания стала информация о реализации программы «Финансовая грамотность населения Российской Федерации», которая действует на территории края с 2014 года. Примечательно, что она охватывает различные слои населения: школьников, студентов, людей среднего возраста, пенсионеров и предпринимателей. Игровые занятия, встречи в трудовых коллективах, лекции для граждан, семинары, дистанционное обучение – эти и другие формы повышения финансовой грамотности жителей края являются постоянными инструментами реализации программы через личное общение, средства массовой информации и Интернет.
Совсем недавно эту программу, которую изначально вводили до 2018 года, продлили ещё на пятилетний срок – до 2023 года. А Ставропольский край стал одним из лидеров по её исполнению.
Парламентарии высоко оценили положительные тенденции реализации программы и призвали участников дискуссии не снижать темпов работы по повышению финансовой грамотности населения, охватить как можно больше жителей края.
Завершая встречу, Юрий Белый предложил поднятые в ходе совещания вопросы обсудить на заседании круглого стола с участием представителей муниципалитетов. Данное мероприятие планируется провести ориентировочно через полгода.
По материалам
пресс-службы Думы СК.

Поделитесь новостью с друзьями:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Одноклассники
  • Facebook
  • Twitter
  • Мой Мир