Внимание! Отопительный сезон продолжается

Уважаемые жители Шпаковского района!
Отопительный сезон ещё не завершился. И, к сожалению, продолжаются случаи возгорания жилья. Основная причина пожаров – неисправность или нарушения правил эксплуатации электронагревательных приборов и печного отопления.
Напоминаем, что применение для обогрева помещений электронагревательных приборов, в том числе кустарного производства, часто приводит к перегрузке электросетей и сильному разогреву контактирующих поверхностей с последующим воспламенением изоляции проводов.
Если вы используете электро-обогреватель, то следует знать и выполнять правила его установки и эксплуатации. Прежде всего следует знать, что электрообогреватели можно использовать только заводского исполнения.
Электрообогреватели нельзя накрывать горючими материалами, сушить на них или над ними бельё, располагать их в непосредственной близости от горючих веществ и материалов.
За включёнными приборами должен быть постоянный конт-роль, уходя из дома их нужно выключать.
Необходимо помнить о том, что электрообогреватели являются энергоёмкими потребителями и оказывают большую нагрузку на электросеть дома. Если появился запах горелой изоляции и сильный нагрев электропроводов, розеток и их обугливание, постоянно перегорают или отключаются предохранители на электросчётчике – это верный признак того, что электросеть в доме перегружена и эксплуатация электрообогревателя опасна.
Реальную угрозу жизни и здоровья людей представляет также нарушение норм и правил эксплуатации печей. Неочищенный дымоход, отсутствие предтопочного листа, нарушение целостности штукатурки и кладки печи, сгораемые предметы вблизи печи – всё это может обернуться непоправимой бедой.
Необходимо регулярно осмат-ривать все дымовые каналы и трубы на чердаках, что позволит обнаружить возникшие прогары и трещины по следам копоти. Их немедленно следует замазывать глиной, а также побелить трубы.
Нельзя перекаливать печи и применять для розжига печей на твёрдом топливе бензин, керосин, другие легковоспламеняющиеся жидкости.
Нельзя топить печи с открытыми дверками и без наличия предтопочного листа, прибитого к полу перед топкой.
Нельзя поручать присмотр за топкой детям.
Нельзя хранить вблизи отопительной печи дрова, легковоспламеняющиеся жидкости, горючие материалы и оставлять топящиеся печи без присмотра.
Только соблюдая элементарные правила эксплуатации отопительных приборов и печей можно избежать трагедии.
Д. КАСТОРНОВ,
инспектор Госпожнадзора.
И. САРАЕВ,
заместитель начальника 53-го пожарно-спасательной части.

Поделитесь новостью с друзьями:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Одноклассники
  • Facebook
  • Twitter
  • Мой Мир