У наших соседей

Юный интеллектуал из Железноводска

Глеб Жидков – 11-летний школьник из города-курорта успешно прошёл все испытания Всероссийской олимпиады «Покори Воробь-ёвы горы!». Олимпиада проводится по инициативе МГУ им. Ломоносова и ИД «Московский комсомолец». Конкурс позволяет талантливым россиянам поступать в МГУ без традиционных экзаменов – шанс быть зачисленным в этот вуз получают победители олимпиады. Мальчик набрал высшие баллы заочного тура сразу по трём дисциплинам – журналистике, обществознанию и истории. Уже 16 февраля Глеб вместе с другими абитуриентами будет бороться за возможность стать студентом главного вуза страны. Участникам конкурса предстоит сдавать экзамены по девяти предметам. Как сообщает портал Северного Кавказа, юный эрудит учится в пятом классе Южно-Российского лицея казачества и народов Кавказа.

 

Наша фокусница в Италии

Юная жительница Кисловодска Анна-Мария Равлик стала единственной россиянкой, которая выступит в финале Международного форума иллюзионистов в Италии. Её мастерство признали на Международном съезде фокусников в Санкт-Петербурге. Помимо конкурсной программы,
на фестивале проходили лекции, мастер-классы и творческие встречи с признанными мэтрами этого вида искусства. По словам Анны-Марии Равлик, в северную столицу приехали трюкачи из разных стран. Юную ставропольскую фокусницу после триумфа в Санкт-Петербурге пригласили на международный фестиваль в Италию. Она не просто пообщается с «коллегами», но гарантированно выступит на финальном представлении, сообщает портал «Победа 26».

 

Новый онкодиспансер в КЧР

Высокотехнологичный онкологический диспансер со стационаром на 100 коек и поликлиникой на 100 посещений в смену начал работу в Черкесске, сообщают «Вести. Северный Кавказ». В церемонии открытия участвовала министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова. Она подчеркнула, что оснащённый высокотехнологичным и современным оборудованием диспансер поможет выявить онкологические заболевания на ранних стадиях. В медучреждении расположены хирургическое, химиотерапевтическое, анестезиолого-реанимационное, онкогематологическое и радиологическое отделения. С открытием диспансера в республике впервые появилась возможность проведения лучевой терапии. Также заработало гематологическое отделение.

 

Школа иппотерапии появится в Магасе

Школу иппотерапии для лечения детей с ДЦП откроют в Магасе на базе Республиканского реабилитационного центра, сообщает пресс-служба главы Ингушетии. Депутат Народного собрания республики Лейла Дзейтова в ходе встречи с главой региона Юнус-Беком Евкуровым предложила открыть на базе Республиканского реабилитационного центра школу иппотерапии. Глава Ингушетии одобрил инициативу и поручил мэру столицы и советнику главы Зурабу Маршану взять проект на личный контроль и до 8 февраля доложить о ходе его реализации, говорится в сообщении. На данный момент занятия по лечебной верховой езде для детей-инвалидов проходят в конно-спортивной школе в Карабулаке, куда их доставляют на специализированном транспорте.
Е. Юрьева.

Поделитесь новостью с друзьями:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Одноклассники
  • Facebook
  • Twitter
  • Мой Мир