Всероссийский Экомарафон: Спасём деревья!


На территории Ставропольского края с 28 января по 15 марта проходит Всероссийский Экомарафон Переработка «Сдай макулатуру – спаси дерево!», который возрождает традиционный сбор макулатуры у населения, что даёт возможность производителям бумаги экономить дефицитное древесное сырьё.
Этот экомарафон охватывает все без
исключения муниципалитеты нашего региона. В нём принимают участие предприятия, компании, учебные заведения, общественные организации и различные учреждения. Местные жители, желающие сдать макулатуру, могут обратиться по месту работы.
Воспитанники МБДОУ «Детский сад комбинированного вида №4» города Михайловска тоже решили внести свою лепту в спасение живого дерева. Так, совместно с родителями и педагогами они за две недели акции собрали уже порядка трёхсот килограмм макулатуры.
– Несомненно, мы стараемся привлечь внимание детей и их родителей к ресурсо-сбережению и внести вклад в развитие вторичной переработки отходов. Это позволяет не только избавиться от ненужного мусора, но также спасает леса от вырубки и сокращает количество загрязнений в воздухе, – подчеркнула старший воспитатель МБДОУ «Детский сад комбинированного вида №4» Надежда Губарева.
Уже две недели родители и дети приносят в сад макулатуру. Это газеты, глянцевые журналы, тетради, офисная бумага, крафт-бумага, картон, бумажная упаковка и книги, не представляющие литературной ценности.
Экомарафон проходит 2 раза в год в виде соревнований между районами и городами края. Для этого необходимо собрать в одном месте более 300 килограмм макулатуры. Это примерно 6 стопок бумаги формата А4 высотой 120 сантиметров или около 850 книг. А вот чеки, ламинированная и влагостойкая бумага, упаковки из-под яиц по условиям акции не принимаются.
Стоит отметить, что макулатуру перед сдачей нужно подготовить, а именно удалить все пластиковые элементы и металлические пружины. Собранные кипы аккуратно перевязать или компактно сложить в коробки.
По итогам акции будет составлен зелёный рейтинг муниципалитетов и определены победители, которые получат благодарности и денежные премии. Если общий результат края превысит 100 тонн, что вполне достижимо, финалисты будут награждены специальными призами. За первое место – аллея из 10 саженцев редких пород деревьев или телескоп, второе место –
Экокинофестиваль или цифровой микроскоп, третье место – спортивный комплекс (турник, брусья, вертикальная лестница) или леготехник.
Старший воспитатель Надежда Губарева отметила, что основной задачей проекта является экологическое просвещение, воспитание ответственного потребления, активной гражданской позиции и стремление сохранить окружающую среду для последующих поколений.
Е. КУЗНЕЦОВА.
Фото автора.

Поделитесь новостью с друзьями:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Одноклассники
  • Facebook
  • Twitter
  • Мой Мир