Дороги отремонтированы с гарантией


В Михайловске в 2018 году были отремонтированы три дорожных объекта: дорога на улице Ишкова, дорога на улице Почтовой и примыкающий к ней участок дороги улицы Ленина, несколько дорог в строящемся микрорайоне «Адмирал». Все три объекта были отремонтированы в рамках реализации подпрограммы «Дорожное хозяйство и обеспечение безопасности дорожного движения» госпрограммы Ставропольского края «Развитие транспортной системы и обеспечение безопасности дорожного движения».
По этой подпрограмме на капитальный ремонт автомобильных дорог общего пользования местного значения Михайловску из краевого бюджета выделили более 135 миллионов рублей. Средств из городского бюджета было затрачено около 8 миллионов, поскольку софинансирование – одно из условий участия в госпрограмме.
Масштабные работы были развёрнуты на улице Ишкова. Дорожники практически полностью переделали двухкилометровый участок асфальтового полотна. Капитальная реконструкция автомобильных дорог – дело очень трудоёмкое и затратное. И прежде чем был уложен верхний слой асфальта из мелкозернистого асфальтобетона, который и знаменует завершение ремонта дороги, бригаде дорожников пришлось провести большую предварительную работу. В первую очередь было подготовлено основание будущей дороги, для чего производилась выемка грунта глубиной до 70 см. Затем была осуществлена планировка и укатка земляного полотна. Когда специалисты из технического надзора одобрили качество выполненных работ, дорожники приступили к следующему
этапу – укладке подстилаю-
щего слоя из песчано-гравий-ной смеси. После укладки, разравнивания и уплотнения ПГС свой вердикт вновь вынес технадзор. Специалисты из этой организации на сей раз проверили толщину уложенного стройматериала, ширину и уклон ремонтируемой дороги. И претензий у них не возникло, что означало, что дорожники могли перейти к следующему этапу строительства – укладке очередного дорожного слоя – песчано-гравийно-щебёночного. И только после этого был уложен непосредственно асфальт, причём в два слоя.
По такой же технологии, только без выемки грунта, была отремонтирована дорога по улице Почтовой, а это свыше двух километров, и 400-метровый участок улицы Ленина, от гипермаркета «Магнит» до поворота на Почтовую.
Вдоль всех дорог, где осуществлялся ремонт, уложили бордюры.
В ремонтных работах было задействовано свыше 100 человек разных специальностей: прорабы, мастера, дорожные рабочие, асфальтобетонщики, водители грузовых и вспомогательных автомобилей, операторы спецтехники – катков, экскаваторов, фрез, погрузчиков, атогрейдеров и других. И каждый из них потрудился на совесть. Прораб Павел Небыков, отвечавший за ход работ, сказал нам, что дорога прослужит пять лет без ремонта.
Но не только автодороги были отремонтированы в кратчайшие сроки, качественно и с гарантией, но и тротуары для пешеходов. Помимо нового асфальта, жители Михайловска впервые за всю историю города на улицах Почтовой и Ишкова увидели металлические ограждения, разделяющие пешеходную зону от проезжей, что будет только способствовать безопасности дорожного движения.
Не менее горячим местом в плане дорожного ремонта был и микрорайон «Адмирал», где в совершенно ином обличье предстали сразу шесть улиц – Генерала Ерёмина, Воздвиженская, Георгиевская, Троицкая, Алексеевская и Вокзальная, где никогда не было асфальта.
Дорожники предприятия не только уложили на этих улицах асфальт, проведя сначала все необходимые подготовительные работы, но и оборудовали пешеходные дорожки, которых здесь также никогда не было.
Сегодня эти тротуары не просто пешеходная зона, но ещё и любимое место для многочисленной детворы. Здесь разновозрастная ребятня любит кататься на роликах, гироскутерах и велосипедах.
Как нам сказала главный специалист комитета городского хозяйства администрации Михайловска Оксана Швидя, общая протяжённость асфальтированных дорог, ширина которых 6 метров, на вышеуказанных улицах составила 4 км 460 метров, тротуаров – 3 км 870 метров. Причём дороги и тротуары на двух улицах – Генерала Ерёмина и Георгиевской –
выполнены с укладкой бордюров.
Параллельно со строительством дорог велось обустройство автобусных остановок, которые расположились на улицах Георгиевской и Алексеевской. Сейчас по этим улицам уже ходит общественный транспорт.
До начала строительных работ с жителями улиц была проведена большая подготовительная работа. И все, кто хотел, подключились к водопроводным и канализационным сетям.
Конечно, нельзя сказать, что все дороги в Михайловске и в целом в Шпаковском районе находятся в идеальном состоянии. Предстоит ещё многое сделать. И правительство Ставропольского края нацелено на эту работу. В последние годы теме дорожного ремонта в крае уделяется должное внимание. Например, в 2018 году на эти цели из бюджета края было выделено 8,7 миллиарда рублей. Годом раньше чуть более 5 миллиардов. В 2019 году дорожникам края предстоит освоить 9 миллиардов рублей. Именно такая сумма из бюджета края выделена на капитальный ремонт автомобильных ставрополь-
ских дорог общего пользования
местного значения.
С. ВАСИЛЬЕВ. Фото автора.

Поделитесь новостью с друзьями:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Одноклассники
  • Facebook
  • Twitter
  • Мой Мир