2019-й – Год Даниила Гранина

К 100-летию писателя


В библиотеке села Верхнерусского состоялось несколько мероприятий, посвящённых 100-летию советского и российского писателя Даниила Гранина,известного, прежде всего, по его нашумевшему в своё время роману «Иду на грозу», в котором рассказывается о жизни молодых учёных-физиков, а также другим произведениям.
Основное направление и тема произведений Гранина – реализм и поэзия научно-технического творчества. Здесь сказывается техническое образование писателя, практически все его произведения посвящены научным изысканиям, борьбе между настоящими, принципиальными учёными и людьми недаровитыми, карьеристами, бюрократами.
Много произведений Гранина посвящены Великой Отечественной войне. И этой теме мастер слова уделил особое внимание, ведь писатель сам фронтовик, был несколько раз ранен.
Цель библиотекарей проста и понятна: на основе лучших литературных произведений классика современности попытаться пробудить у подрастающего поколения интерес к отечественной прозе и желание изучать историю своей страны.
Работники библиотеки Анжела Ломакина и Ольга Денисова организовали чтение вслух повести «Дом на Фонтанке». О чём произведение? Вроде бы ничего особенного, просто два друга, уже зрелого возраста, вспоминают товарищей своей юности, тех, кто мог бы прожить жизнь, многого достичь, многое успеть, пусть и в пределах всего лишь одной отдельно взятой человеческой жизни. Могли бы… Если бы их юность не пришлась на сороковые-роковые.
Участники публичных чтений, на которые, кстати, были приглашены все желающие, читая отрывки из повести, искренне сопереживали героям произведения. Читатели согласились в одном: «Дом на Фонтанке» – это своеобразный гимн сильным людям, их надеждам и жизненным планам.
После прочтения повести участники мероприятия смогли ознакомиться с тематической книжной выставкой, которая называется «Даниил Гранин: солдат и писатель».
Даниил Гранин ушёл из жизни совсем недавно, в 2017 году. Ему было 98 лет. Учитывая заслуги прозаика, мыслителя и настоящего подвижника, Президент России Владимир Путин подписан указ о праздновании в 2019 году юбилея Даниила Гранина и увековечении его памяти.
– Считаю очень важным, чтобы это стало событием, объединяющим общество, чтобы наследие нашего великого соотечественника послужило будущему развитию российской культуры, –
подчеркнул глава государства.
Привлекла внимание читателей и тематическая книжно-иллюстративная выставка, на которой представлены художественные и публицистические произведения писателя, а также литература о его творчестве. Знакомясь с книжной выставкой, читатель совершает своеобразное путешествие по произведениям литератора.
В разделе «Даниил Гранин о Великой Отечественной войне» представлены такие произведения писателя, как повести «Наш комбат», «Клавдия Вилор», роман «Мой лейтенант».
Событием в жизни страны был выход «Блокадной книги», написанной совместно с белорусским писателем Алесем Адамовичем по материалам дневников и воспоминаний ленинградцев, переживших блокаду. Книга была написана спустя 35 лет после войны. Произведение основано на подлинных материалах – документах, письмах, воспоминаниях ленинградцев, переживших блокаду, и повествует о мужестве защитников города, о героических и трагических днях обороны Ленинграда в годы Великой Отечественной войны. Книга в своё время была даже запрещена.
Да, книга порой вызывает противоречивые чувства, ведь в ней есть моменты, о которых ранее нам не приходилось слышать. Но всё же она даёт надежду. Несмотря на все ужасы блокады, люди оставались людьми. Вспомним хотя бы о ленинградце, который спасал библиотеку. Мужчина осознавал, что лишний его шаг мог быть последним, потому что просто не было сил не то что ходить или передвигаться, а вставать с постели. Однако же он с удивительным упорством носил книги на четвёртый этаж. Он не мог ходить, поэтому передвигался на четвереньках, как собака, в течение дня перенося по одной книге. И всё же он спас бесценный клад.
А как пронзительно написано о хлебе. Слово «хлеб» обрело символический смысл. Хлеб в блокадном Ленинграде его жителями воспринимался как образ жизни, как лучший дар земли, источник сил человека. Блокадница Таисия Мещанкина о хлебе говорит, будто молитву новую слагает: «Вы меня послушайте. Вот сейчас, когда я встаю, я беру кусок хлеба и говорю: помяни, господи, всех умерших с голоду, которые не дождались досыта поесть хлеба. А я сказала себе: когда у меня будет хлеб оставаться, я буду самый богатейший человек на Земле».
«Блокадная книга» также представлена на книжной выставке. Думаем, она будет интересна всем. Особенно сейчас, когда страна отмечает 75-ю годовщину со дня снятия блокады города-героя Ленинграда.
С. ВАСИЛЬЕВ.
Фото предоставлено
библиотекой.

Поделитесь новостью с друзьями:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Одноклассники
  • Facebook
  • Twitter
  • Мой Мир