Достижения и перспективы развития физической культуры и спорта на Ставрополье

Комитет Думы Ставропольского края по образованию, культуре, науке, молодёжной политике, средствам массовой информации и физической культуре во главе с Артуром Насоновым провёл выездное совещание. Его темой стало исполнение Закона Ставропольского края «О физической культуре и спорте в Ставропольском крае» в части разработки и реализации государственных программ развития отрасли. В совещании приняли участие первый вице-спикер краевого парламента Дмитрий Судавцов, депутаты Игорь Лавров, Аркадий Торосян, руководители и представители профильных министерств и ведомств, спортивных организаций.
В рамках выезда парламентарии посетили три значимых для города и края спортивных объекта в краевом центре, строительство которых велось на средства федерального, краевого бюджетов и внебюджетных источников.
Спортивно-тренировочный центр «Ставрополь Арена» был сдан в эксплуатацию в декабре 2018 года. Многофункциональный современный комплекс включает ледовую арену с трибунами на 244 места, три универсальных зала для игровых видов спорта и зал для единоборств. Проект, о котором начали говорить ещёв 90-х годах, был реализован в рамках социальной программы «Газпром – детям», а затем передан в краевую собственность. Сегодня в спортивных секциях на бюджетной основе занимаются более 400 человек.
Физкультурно-оздоровительный комплекс с универсальным игровым залом и легкоатлетический манеж, построенные рядом со Ставропольским училищем олимпийского резерва, планируется сдать в эксплуатацию в феврале и марте нынешнего года. На обоих объектах сейчас ведутся отделочные работы. Их строительство осуществлялось в рамках госпрограммы края «Развитие физической культуры и спорта» и реализации мероприятий федеральной целевой программы «Развитие физической культуры и спорта в РФ на 2016 –
2020 годы». Стоимость спортсооружений – 229,186 млн рублей, в том числе 70,598 млн рублей – из федерального бюджета, 158,587 млн рублей – из краевого. Такая спортивная база станет мощным импульсом для развития спорта высших достижений, в частности легкой атлетики, в которой край всегда занимал высокие позиции. Депутаты, осмотрев все помещения комплексов, дали положительную оценку возможностям новых спортобъектов.
Депутаты и участники совещания заслушали информацию министра физической культуры и спорта Романа Маркова о реализации в крае мероприятий, предусмотренных государственной программой, и перспективах развития отрасли, которые отражены в новой краевой госпрограмме, принятой в декабре прошлого года на период 2019 – 2024 годов.
Прозвучало, что с 2014 года по настоящее время в крае было построено 57 крупных спортивных объектов на сумму более двух миллиардов рублей. Помимо развития спортивной инфраструктуры, большое внимание уделялось увеличению показателей – доли населения, занимающегося физкультурой и спортом, развитию адаптивных видов спорта. Одним из достижений стало то, что в минувшем году 198 ставропольских спортсменов вошли в сборные команды Российской Федерации.
Подводя итоги обсуждения Артур Насонов отметил:
– За последние годы в крае произошла революция в области физической культуры и спорта. Ледовый дворец, который был многие годы мифом, построен. Легкоатлетический манеж, спортивные залы, пять тренировочных площадок к чемпионату мира по футболу… Семимильными шагами мы создали качественный продукт.
Депутаты выразили благодарность губернатору региона за привлечение возможностей инвесторов к участию в реализации крупных спортивных проектов.
По материалам
пресс-службы Думы СК.

Поделитесь новостью с друзьями:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Одноклассники
  • Facebook
  • Twitter
  • Мой Мир