Оставление места ДТП

Согласно п. 1 ст. 12.27 Кодекса об административных правонарушениях РФ штраф является наказанием за невыполнение водителем его обязанностей, которые преду-смотрены в Правилах дорожного движения.
Пункт 2.5 говорит о том, что при ДТП причастный водитель обязан остановить транспортное средство, активировать аварийную сигнализацию, выставить знак аварийной остановки, не двигать предметы, которые напрямую связаны с происшествием, оказать помощь пострадавшим. Если вышеперечисленные действия не выполнены, преду-смотрен штраф в размере 1000 рублей (5000 для юридических лиц).
Согласно п. 2 ст. 12.27 КоАП водитель, скрывшийся с места ДТП, подвергается более суровому наказанию – лишению прав на 1 – 1,5 года или аресту на 15 суток. Транспортное средство изымается и перевозится на штрафстоянку.
Если водитель осознанно скрылся и оставил без помощи пострадавших людей, то такое деяние будет квалифицироваться как «оставление в опасности» (ст. 125 УК РФ). Это грозит либо штрафом в размере от
80 тысяч рублей до шестимесячного дохода ответчика; принудитель-ными работами до 1 года; арестом на 3 месяца; лишением свободы до 1 года.
Если водитель причинил тяжкий вред здоровью и уехал с места происшествия, он может лишиться свободы на срок до 3 лет либо ему могут назначить принудительные работы на срок до 2 лет.
Если водитель сбил насмерть двух и более лиц и уехал с места происшествия, то такое деяние наказывается лишением свободы на срок от 4 до 9 лет. Водитель может оставить место дорожно-транспортного происшествия, если в результате ДТП возникла необходимость доставить кого-либо из пострадавших в пункт оказания медицинской помощи и нельзя оказать помощь иными способами на месте ДТП. Перед отъездом в больницу водителю нужно зафиксировать положение своего автомобиля с помощью фото или видеотехники, оставить свои координаты для связи и номер автомобиля.
Можно покинуть место ДТП, если из-за инцидента было перекрыто движение по автомобильной дороге. Водитель может отогнать машину, чтобы убрать затор из автомобилей, но ему нельзя самому покидать место ДТП. Перед тем, как убирать автомобиль с места аварии, нужно зафиксировать его положение и найти свидетелей, которые подтвердят местоположение авто в момент ДТП.
В настоящее время в Государственной думе Российской Федерации на рассмотрении депутатов находится ряд законопроектов, ужесточающих ответственность за оставление места ДТП. Пока они не приняты.
Подготовил С. СЕМЁНОВ.

Поделитесь новостью с друзьями:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Одноклассники
  • Facebook
  • Twitter
  • Мой Мир