Ставропольские фермеры увеличили выпуск говядины на 8,5%


Фермерские хозяйства края в 2018 году увеличили объёмы производства говядины на 8,5 %, выпустив
7,5 тыс. тонн продукции. Проводимая в регионе политика господдержки фермеров привела не только к росту производства мяса, но и наращиванию объёмов высококачественной продукции.
По данным министерства сельского хозяйства Ставрополья, фермеры региона произвели 3,5 тыс. тонн высококачественных сортов говядины, увеличив её объёмы на 5%. Специалисты минсельхоза связывают позитивную динамику с увеличением численности специализированного мясного и поместного крупного рогатого скота и улучшением генетического потенциала.
Фермеры содержат более 32 тыс. голов данных животных. Ежегодный прирост поголовья составляет от 3 до 5%.
«Грантовая поддержка способствует улучшению качества производимой в крае говядины. Фермеры закупили в племенных организациях края до 2 тыс. голов высокопродуктивных племенных животных», – сообщил начальник отдела животноводства, рыболовства и племенного дела министерства сельского хозяйства края Иван Копылов.
Отметим, что помощь фермерским хозяйствам на Ставрополье – одно из ключевых направлений господдержки. С октября 2013 года по настоящее время в рамках программ поддержки малых форм хозяйствования в Ставропольском крае гранты получили 652 крестьянских (фермерских) хозяйства (КФХ), в том числе 483 начинающих фермера, 169 семейных животноводческих ферм.
В прошлом году власти края смогли выделить на поддержку малых форм хозяйствования беспрецедентную сумму – до 820 млн рублей, что на 35% больше уровня 2017 года. В общей сложности фермеры Ставрополья получили грантами с октября 2013 года 2,2 млрд рублей. На эти средства они закупили 17 тыс. голов крупного рогатого скота, 24 тыс. овец и коз, 120 тыс. единиц птицы, а также тракторы и оборудование.
Благодаря этому виду поддержки фермеры, грантополучатели, за последние пять лет получили выручку от реализации сельхозпродукции в объёме 1,5 млрд рублей и создали около 1000 дополнительных рабочих мест.

Поделитесь новостью с друзьями:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Одноклассники
  • Facebook
  • Twitter
  • Мой Мир