Сельхозтоваропроизводителей поддержат

Минсельхоз края продолжает работу по привлечению дополнительных средств. Ставрополье привлечёт свыше 3,95 млрд рублей федеральных средств на поддержку сельхозпроизводителей.
Средства поступят в виде единой субсидии, ассигнований на повышение продуктивности в молочном скотоводстве и несвязанную поддержку, устойчивое развитие сельских территорий, субсидирование процентной ставки по инвестиционным кредитам, мелиорацию.
Привлечение федеральных бюджетных инвестиций в отрасль на условиях краевого софинансирования станет итогом работы министерства сельского хозяйства края по заключению соглашений между правительством региона и Минсельхозом РФ. Для этого региональные власти утвердили перечень мер и заложили в региональный бюджет на 2019 год средст-
ва для софинансирования.
«На текущий финансовый год мы заключаем ряд соглашений на общую сумму бюджетных ассигнований свыше 3,95 млрд рублей. Привлечение федеральных субсидий обеспечивает устойчивое развитие отрасли, повышение конкурентоспособности продукции Ставропольского края. За счёт краевого бюджета предусмотрено 1,2 млрд рублей», – сообщил первый заместитель минист-
ра сельского хозяйства края Сергей Измалков.
Из общей суммы поступлений (из краевого и федерального бюджетов) 1,8 млрд будут направлены сельхозпроизводителям в виде единой субсидии, спектр поддержки которой охватывает 11 направлений в сфере растениеводства, животноводства и развития фермерских хозяйств.
Отметим, что единая субсидия – один из наиболее эффективных видов господдержки, позволяющий краю самостоятельно определять приоритетные направления для освоения средств. Благодаря этому губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров смог в 2018 году вдвое увеличить объём господдержки садоводства, виноградарства, семеноводства, а также животноводства. До беспрецедентной суммы в 820 млн рублей выросла и грантовая поддержка фермеров.
Благодаря этому сегодня на Ставрополье действует крупный производственно-хозяйственный виноградовинодельческий комплекс с полным технологическим циклом производства, складывается положительная динамика по производству животноводческой продукции и повышению продуктивности сельскохозяйственных животных, растёт доля продукции фермерских хозяйств.
Работа по привлечению федеральных средств в развитие отрасли продолжается. В минсельхозе Ставрополья не исключили, что в течение 2019 года могут заключаться новые или дополнительные соглашения с федеральным ведомством, что позволит привлечь дополнительные средства в отрасль.

Поделитесь новостью с друзьями:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Одноклассники
  • Facebook
  • Twitter
  • Мой Мир