Здоровье и духовная жизнь избирателей в центре внимания депутата Елены Бондаренко


Елена Бондаренко, депутат Государственной думы, в ходе региональной недели провела рабочий день в Будённовском районе, где посетила ряд учреждений социальной сферы.
Депутат осмотрела отделения Краевого центра специализированных видов медицинской помощи № 1, в которых ремонт уже проведён, и отделения, где он запланирован на ближайшие два года. С главным врачом учреждения Рустамом Есенакаевым Елена Вениаминовна обсудила острые вопросы. В ходе встречи была озвучена проблема строительства инфекционного отделения, которое более 10 лет находится в приспособленном помещении. В текущем году на реконструкцию и медицинское оснащение корпуса будет выделено 120 млн рублей.
Затем парламентарий посетила кожно-венерологический диспансер, в стационаре которого находится 20 коек, оценила качество проведённого ремонта и наличие условий пребывания пациентов.
В здании диспансера также разместилось паллиативное отделение, позволяющее улучшить качество жизни пациентов и их семей, столкнувшихся с проблемами опасных для жизни заболеваний.
– В Государственной думе сейчас рассматривается законопроект, предусматривающий поправки в Федеральный закон «Об основах охраны здоровья граждан Российской Федерации». Изменения, над которыми ведётся работа, призваны отрегулировать вопросы оказания паллиативной медицинской помощи. Цель данного направления медици-
ны – предупреждение и облегчение страданий людей, имеющих угрожающее жизни заболевание, оказание им социальной и психологической помощи, – рассказала Елена Бондаренко. – Законопроект принят в первом чтении и дорабатывается для рассмотрения во втором чтении. Ведётся серьёзная работа с участием правительства и регионов, экспертов и профессионального сообщества.
В селе Архангельском Елена Вениаминовна посетила участковую больницу, которая включает в себя терапевтическое отделение и отделение сестринского ухода. В прошлом году там сделан ремонт и созданы необходимые условия для нуждающихся в длительном лечении и уходе и не имеющих постоянного места жительства. Это единственное в крае отделение, которое позволяет снизить остроту проблемы с пациентами, которые социально не адаптированы, не нашли места в жизни и оказались в трудной жизненной ситуации.
Вместе с начальником отдела культуры администрации Будённовского района Елена Бондаренко посетила Дом культуры села Прасковея, в котором проведён капитальный ремонт –
заменены коммуникации, кровля, отремонтированы все кабинеты, концертный зал, установлено современное оборудование, новые удобные кресла и другая мебель. Средства в объёме
17 млн рублей были выделены из федерального, краевого и местного бюджетов. Сегодня учреждение живёт новой пол-
ной творческой жизнью.
Побывала депутат и в Доме культуры села Архиповского. На его капитальный ремонт в рамках программы «Местный Дом культуры» было выделено 13 млн
рублей. Все ремонтные работы завершены в срок, в ближайшее время планируется приобретение одежды сцены и мульти-медийного оборудования. За-
лы полны детей, ведётся кружковая работа, идут полным ходом подготовка и репетиции к мероприятиям. В марте состоится его торжественное открытие.
– Современные Дома культуры должны стать центром притяжения ещё большего числа жителей села, функциональной площадкой для проведения районных и краевых мероприятий, – подчеркнула Елена Бондаренко.
А. Бурша.
Фото автора.

Поделитесь новостью с друзьями:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Одноклассники
  • Facebook
  • Twitter
  • Мой Мир