Встречи с общественностью

Разговор о наболевшем


В прошлую пятницу состоялась очередная встреча главы Шпаковского муниципального района С. В. Гультяева с представителями органов местного самоуправления. На этот раз выезд состоялся на территорию МО Дубовского сельсовета.
Сразу по прибытии в Дубовку С. В. Гультяев в сопровождении главы поселения И. Т. Дирина побывал в учреждениях социальной сферы села – школе, детском саду, врачебной амбулатории. Глава района обратил внимание на самые проблемные участки, в частности на прохудившуюся крышу в общеобразовательной средней школе, и поручил сопровождавшему его в поездке своему заместителю
В. А. Фомиченко взять решение этого вопроса под личный контроль. В поле зрения главы попало состояние дорог и мостов, проблема выпаса животных, содержащихся в личных подсобных хозяйствах жителей села. По этим вопросам также даны поручения специалистам районной администрации, в чьём ведении они находятся.
Объехав территорию, глава района провёл встречу с населением. После приятной процедуры награждения сельских активистов, начался непростой, а временами и весьма драматичный, разговор с жителями Дубовки. Как оказалось, у людей накопилось много претензий в адрес руководства муниципалитета, и особенно в адрес главы сельсовета И. Т. Дирина. Жители Дубовки и посёлка Верхнедубовского заострили внимание руководства района на самых проблемных моментах социально-экономической сферы – отсутствие в западной части Дубовки (ул. Флотская и Заречная) асфальтированных дорог, подтопление улиц из-за заилившегося русла местной речушки, проблемы с водоснабжением, уличным освещением, подвозом детей в школу, отсутствием устойчивой интернет-связи, вывозом твёрдых бытовых отходов, выделением участков под строительство жилья для многодетных семей и т. д. Жаловались дубовцы на равнодушное отношение к их просьбам со стороны главы поселения.
Внимательно выслушав жителей села, глава района предоставил слово специалистам районной администрации, служб и ведомств, которые призваны решать обозначенные проблемы. Так, замглавы АШМР В. А. Фомиченко доложил собравшимся, что многие вопросы из тех, что касаются строительства и ремонта внутрипоселенческих дорог, в текущем году будут находиться в центре внимания как районной, так и сельской администраций. В план мероприятий в рамках целевой краевой программы по дорожному строительству включено и с. Дубовка. Планируется в течение текущего и следуюшего, 2020, года ввести в строй 8 км. дорог с асфальтовым покрытием и сопутствующей дорожной инфраструктурой (остановками, карманами, освещением). Также достигнута договорённость с Ростелекомом на прокладку в Дубовке оптоволоконной связи, что позволит жителям поселения пользоваться надёжным интернетом. Перед главой поселения и руководством регионального оператора по утилизации твёрдых бытовых отходов поставлена задача снять все вопросы, связанные с заключением договоров на утилизацию ТБО (на сегодняшний день заключено всего лишь 28% договоров), определением мест сбора мусора и графиком вывоза.
Вопросы, решение которых возможно лишь в перспективе, С. В. Гультяев взял на личный контроль, пообещав при этом ещё раз приехать в Дубовку, чтобы уже более конкретно ответить всем заявителям. И в то же время призвал жителей поселения более активно участвовать в таком важнейшем для них сегменте местного самоуправления, как местные инициативы. Ведь именно благодаря проектам, заявленным и одобренным большинством жителей поселения, формируются целевые программы по благоустройству муниципальных территорий, привлечению инвестиций, развитию инфраструктуры, социально-культурной сферы и т. д.
М. Петренко. Фото автора.

Поделитесь новостью с друзьями:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Одноклассники
  • Facebook
  • Twitter
  • Мой Мир