По материалам пресс-службы губернатора и органов исполнительной власти СК

В 2019 году на Ставрополье построят три новые школы

В текущем году в Ставропольском крае откроются три новые школы, начнётся строительство ещё трёх учреждений. Федеральные и региональные средства в рамках нацпроекта «Демография» будут также направлены на создание детских садов в городах Ессентуки, Ставрополе и Михайловске. Об этом рассказала первый замминистра образования края Наталья Лаврова.
Новые школы, построенные и укомплектованные по новейшим стандартам, с 1 сентября 2019 года заработают в краевом центре и Михайловске. Они созданы в самых социально напряжённых территориях, которые наиболее остро ощущают нехватку образовательных учреждений. Минобразования края ставит задачу снизить нагрузку на уже работающие школы и постепенно выйти на односменное обучение детей в школах.
В Михайловске в 2019 году завершат строительство школы и начнут возведение ещё одной общей вместимостью чуть более 2 тыс. мест. Также к началу будущего учебного года откроется образовательная организация на 1550 мест в районе «Перспективном» краевой столицы.
«В нынешнем году в рамках федерального проекта «Современная школа» будет построена школа на 170 мест в селе Красноярском Андроповского района. Кроме того, в рамках мероприятий по развитию СКФО также будут предусмотрены средства и начнётся строительство двух школ: одна в Пятигорске и одна в Железновод-ске», – сообщила Наталья Лаврова.
Отметим, что всего с 2014 года в Ставропольском крае построено восемь школ и более 40 детских садов. В 2018 году завершилось строительство детского сада на 280 мест в городе Михайловске, заработал детсад в Ставрополе на 300 мест.
В планах минобразования Ставрополья возведение на территории края в ближайшие три года ещё 26 новых детских садов.

 

На Ставрополье продолжается строительство путепровода через железную дорогу в городе Невинномысске

В 2019 году продолжается строительство путепровода через железную дорогу, с участками автодорожных подходов к путепроводу от улиц Степная и Партизанская в городе Невинномысске. Решение полностью переустроить данный путепровод, фактически выстроив его заново, принадлежит губернатору края Владимиру Владимирову.
На эти цели из краевого бюджета было выделено более 1,7 миллиарда рублей. Строительство нового путепровода началось в 2018 году и, в соответствии с проектной документацией, разбито на три этапа.
На данный момент выполняются работы по установке свай, начаты работы по устройству ростверков под подпорные стены, а также работы по устройству сетей газо- и водоснабжения.
– Строительство этого путепровода очень важно для населения, поскольку он станет, можно сказать, основной транспортной артерией, соединяющей северную и южную части города, увеличит пропускную способность автодорожной сети города и обеспечит выход на федеральную трассу М-29 «Кавказ», – поясняет министр Евгений Штепа.

 

В ставропольских сёлах построили
13 спортивных площадок и 8 объектов
инженерной инфраструктуры

Итоги реализации подпрограммы «Устойчивое развитие сельских территорий в 2018 году», обсуждены на еженедельном рабочем совещании в краевом министерстве сельского хозяйства.
Как прозвучало, в 2018 году на территории Ставропольского края завершено строительство 8 объектов инженерной инфраструктуры, введено в эксплуатацию 44 км сетей газо- и водоснабжения.
Газификацию завершили в посёлке МТФ Предгорного муниципального района, хуторе Кундули Ипатовского городского округа и ауле Тукуй-Мектеб в Нефтекумском городском округе.
Кроме того, строительство водопроводных сетей завершили в ряде сёл Изобильненского городского округа (Подлужное, Московское и Тищенское), в хуторе Базовый Грачёвского муниципального района и селе Садовое Предгорного муниципального района.
В крае построено 13 спортивных площадок общей площадью 9,3 тысячи квадратных метров.
– В рамках подпрограммы «Устойчивое развитие сельских территорий» в прошедшем году приобретено и построено жильё для 236 семей, проживающих и работающих на селе, из которых 163 – молодые семьи и молодые специалисты. Введён в эксплуатацию пусковой комплекс автомобильной дороги в Степновском районе, – отметил заместитель министра сельского хозяйства Ставропольского края Олег Юрченко.
Бюджет подпрограммы 2018 года составил 386,5 млн рублей, в том числе за счёт средств федерального бюджета – 213 млн рублей, бюджета края – 163,1 млн рублей и местных бюджетов – 10,5 млн рублей.
В настоящее время Минсельхоз России формирует новую государственную программу по развитию сельских территорий. По поручению губернатора края Владимира Владимирова специалистами краевого минсельхоза начата работа по формированию предложений в эту программу.

 

Глава ртк ск: «В ближайшее время не исключена досрочная корректировка тарифов»

Из расчётов тарифов может уйти часть расходов регоператоров на вывоз ТКО.
В Ставропольском крае тарифы на коммунальные услуги на 2019 год вырастут меньше, чем в среднем по России. Рассматриваемые изменения законодательства могут привести к досрочной корректировке тарифов по обращению с ТКО в регионе. Об этом заявил 29 января на заседании общественного совета по вопросам ЖКХ при губернаторе Ставропольского края председатель региональной тарифной комиссии Сергей Губский.
На Ставрополье, как и во всей стране, в этом году повышение тарифов произойдёт в два этапа. Первое из них связано с ростом НДС в России с 18 до 20%. Платёжки с изменёнными тарифами жители края получат уже в первых числах февраля. Второе повышение произойдёт с 1 июля. В среднем по России рост тарифов составит 2,4%, по Ставропольскому краю этот показатель не превысит 2%.
Несмотря на двойной рост тарифов, в общей сложности в 2019 году он составит менее 4%. Это самый низкий показатель на Юге России. В последующие годы повышение тарифов будет происходить один раз в год, как и прежде.
Сергей Губский отметил, что в нынешних экономических условиях рост тарифов на коммунальные ресурсы неизбежен по ряду причин – растут цены на энергоносители, идут общеинфляционные процессы, меняется налоговое законодательство и т.д. Однако принимаются меры по снижению темпов этого роста.
Согласно общепринятой методологии формирования цен и тарифов, тарифы на коммунальные ресурсы устанавливаются ниже индексов изменения размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги. Соблюдение этого требования РТК мониторит ежемесячно. Так, в 2018 году этот индекс в среднем по Ставропольскому краю с 1 июля составил 3,5%, что ниже, чем в 2017 и 2016 годах и в 2,5 раза ниже показателя 2015 года.
Отдельно глава РТК Ставрополья коснулся тарифов на услуги региональных операторов по обращению с ТКО.
«В среднем по краю прирост средневзвешенного тарифа для потребителей в области обращения с ТКО с 1 июля 2019 года составляет около 2%», – сообщил Сергей Губский.
Ставропольский край в рамках введения новых правил обращения с отходами разбит на четыре зоны, в каждой из которых работает региональный оператор, для которого установлены предельные единые тарифы. На их размер в значительной степени влияют расходы на транспортирование отходов, объём ТКО, способ обработки, обезвреживания и захоронения мусора.
На заседании отмечалось, что комиссия Ставрополья установила тарифы на 15 – 20%
ниже тех, которые были заявлены операторами. Вместе с тем, в настоящее время рассматривается ряд инициатив, которые исключат из расчёта тарифов некоторые затраты операторов. Если все инициативы будут приняты, то в ближайшее время не исключена досрочная корректировка тарифов в сторону снижения, сообщил глава РТК края.
Все тарифы на коммунальные ресурсы в динамике и в разрезе по муниципальным образованиям отражаются на официальном сайте комиссии www.tarif26.ru.

Поделитесь новостью с друзьями:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Одноклассники
  • Facebook
  • Twitter
  • Мой Мир