Путёвка в жизнь

Любовь Загорулько вписала одну из ярчайших страниц в историю средней школы №18, что в хуторе Дёмино. За последнее десятилетие Люба, пожалуй, самая известная выпускница, чьей профессиональной карьере могут позавидовать многие. Фотография Любы, спустя годы, продолжает украшать школьную Доску Почёта, составляющую её золотой фонд.
А всё начиналось со школьной скамьи, когда у Любы вдруг открылся литературный дар. Её стихи, тогда ещё по-детски наивные, поражали педагогов, в особенности её руководителя по краеведению Надежду Васильевну Савченко (ныне она работает директором школы). За незрелой детской рукой уже угадывался недюжинный поэтический талант.
Иногда одного маленького толчка достаточно для того, чтобы человек состоялся как творческая личность. Так произошло и с Любой, ведь детство её было отнюдь не безоблачным. Росла девочка в неблагополучной семье, где не было никакой поддержки со стороны родителей. И только в школе Люба чувствовала себя по-настоящему защищённой, интересной и разноплановой личностью для своих одноклассников и педагогов.
Училась Люба отлично, что стало мощным стимулом для развития литературного дара. Поэзия стала её вторым «я», в стихах она выражала всё то, чем была полна её душа. Наверное поэтому они поражали своим тонким лиризмом и искренностью.
Успехи дёминской школьницы были замечены и на районном уровне. Девочку охотно приглашали на различные культурно-массовые мероприятия, конкурсы чтецов, где она неизменно становилась победителем. Также её неоднократно выдвигали на стипендию главы района.
Но вот наступил момент прощания со школой, девочка с золотым аттестатом и напутствиями любимых педагогов отправилась в Москву –
получать высшее образование. Она стала первой в истории небольшого ставропольского хуторка, кто поступил в престижный столичный вуз – МГИМО. Учась на дипломата, Люба продолжала писать стихи. Поэзия её обрела совсем иные ноты– за каждой строкой стоял образ зрелого мастера, человека, не понаслышке знающего жизнь во многих её проявлениях. И ничего нет удивительного в том, что, закончив МГИМО, Люба поступила в литературный институт.
Сегодня Любовь Загорулько работает дипломатом в дипредставительстве России в Эстонии. Несмотря на загруженность, Люба не забывает о своей малой родине. Каждый год старается приезжать в отпуск и непременно приходит в школу, где её всегда с нетерпением ждут, радуются её успехам и готовы как тогда, в её детстве, протянуть руку помощи, подставить плечо. Надёжное и верное.
М. Петренко. Фото автора.

Поделитесь новостью с друзьями:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Одноклассники
  • Facebook
  • Twitter
  • Мой Мир