О чём рассказали музейные экспозиции

Город, переживший войну


Истории Великой Отечественной войны в Историко-краеведческом музее им. Н. Г. Завгороднего посвящена большая экспозиция. Здесь представлены не только документальные свидетельства боёв за освобождение нашего края от немецко-фашистских захватчиков, 76-ю годовщину которой мы отмечали в январе, но и личные вещи бойцов и командиров Красной Армии, оружейные и артиллерийские снаряды, найденные на полях и улицах наших городов и сёл.
А с многочисленных фотографий на нас смотрят через десятилетия молодые, исполненные решимости дать отпор ненавистному врагу, лица защитников Отечества. Многим из них не суждено было вернуться домой, обнять родных и близких, продолжить мирную жизнь в освобождённом родном краю.
Память о Великой Отечественной войне живёт в сердцах и сегодняшних мальчишек и девчонок, что решили связать свою жизнь с юнармейским движением, чтобы подхватить эстафету мужества и патриотизма из рук старшего поколения. Воспитанники МБУ ДО ДЮЦ «Пост№1» ежегодно в январе-феврале становятся участниками месячника военно-патриотической работы, приуроченного ко Дню защитника Отечества. Одним из волнующих моментов этого месячника является посещение музея и знакомство с экспозицией, посвящённой Великой Отечественной войне.
Музейные работники провели для юнармейцев – учащихся Многопрофильного техникума им. казачьего генерала С. Николаева захватывающую экскурсию на тему: «Оккупация и освобождение Ставропольского края и с. Михайловского от немецко-фашистских захватчиков». Ребята узнали о том, какие зверства совершили немцы во время оккупации на территории с. Михайловского по отношению к нашим землякам, где проводились массовые расстрелы мирных жителей еврейской национальности, о деятельности партизанского отряда «Клим», о наших земляках, принимавших непосредственное участие в освобождении г. Ставрополя и родного села Михайловского. Также ребята посмотрели отрывок из документального фильма «Ворошиловск-Ставрополь – город, переживший войну».
А 21 января, в день освобождения Ставрополя, возле мемориала «Огонь Вечной Славы» ребята приняли участие в общегородском митинге.
М. Петренко.
Фото предоставлено

Музеем имени Н. Г. Завгороднего.

Поделитесь новостью с друзьями:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Одноклассники
  • Facebook
  • Twitter
  • Мой Мир