Пенсионное обеспечение «Сельская» надбавка

С 1 января 2019 года у неработающих пенсионеров, проживающих в сельских населённых пунктах и имеющих длительный стаж работы в сельском хозяйстве, страховые пенсии по старости или инвалидности увеличились не только за счёт ежегодной индексации, но и благодаря 25-процентной надбавке к фиксированной выплате. В Шпаковском районе такую дополнительную материальную поддержку получили 538 пенсионеров, размер надбавки составил 1 333 руб. 55 коп.
Напомним, что сельчане могли рассчитывать на надбавку к фиксированной выплате страховой пенсии при соблюдении трёх необходимых условий. Во-первых, не менее 30 лет работы в опредёленных должностях и производствах в сельском хозяйстве. Во-вторых, проживание в сельской местности. И третье условие – отсутствие самого факта работы.
Управление ПФР по Шпаковскому району СК произвело перерасчёт данной выплаты в беззаявительном порядке, то есть по документам, имеющимся в выплатных делах пенсионеров. Законом установлен срок для проведения беззаявительных перерасчётов – до 1 сентября 2019 года, с доплатой за период с 1 января 2019 года. Если пенсионер не получит данный перерасчёт до 1 сентября этого года, но считает, что имеет на него право, то он вправе самостоятельно обратиться в клиентскую службу Управления ПФР с соответствующими документами о стаже. Если обращение будет сделано до 31 декабря 2019 года, указанный перерасчёт будет произведён с
1 января 2019 года. А если пенсионер обратится за перерасчётом после 31 декабря 2019 года, тогда он будет произведён с 1 числа месяца, следующего за месяцем его обращения.
Обратим внимание, что в 30 лет работы в сельском хозяйстве засчитывается не любая работа, а только в определённом производстве – растениеводство, животноводство, рыбоводство. Постановление Правительства РФ от 29.11.2018 г. № 1441 «Об утверждении Правил установления и выплаты повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии лицам, проработавшим не менее 30 календарных лет в сельском хозяйстве, проживающим в сельской местности» утверждены списки работ, производств, профессий, должностей и специальностей, в соответствии с которыми устанавливается повышенная фиксированная выплата к страховой пенсии селянам. В принятом перечне более 500 профессий, должностей и специальностей работников сельхозпредприятий, колхозов, совхозов, фермерских хозяйств. Например: агрономы, мельники, члены колхозов, ветеринарные врачи, зоотехники т.д. Помимо рядовых работников, в перечень включены руководители: директора совхозов, председатели колхозов, заведующие, мастера, деятельность которых непосредственно связана с сельскохозяйственным производством.
С. Александрович,
начальник отдела назначения
и перерасчёта пенсий
УПФР по Шпаковскому району.

Поделитесь новостью с друзьями:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Одноклассники
  • Facebook
  • Twitter
  • Мой Мир