В Андроповском районе восстановлена участковая больница

Губернатор Владимир Владимиров совершил рабочую поездку в Андроповский район. В центре её внимания – вопросы развития социальной инфраструктуры и благоустройства поселений.
В селе Янкуль глава края проверил итоги ремонта участковой больницы, относящейся к Андроповской ЦРБ. Медучреждение, которое обслуживает территорию с населением 4,8 тысячи человек, располагается в здании, построенном в 1953 году. Долгое время здесь не проводился серьёзный ремонт, строение обветшало, в нём практически не использовался второй этаж. По этим причинам в 2009 году участковая больница была перепрофилирована в амбулаторию.
Инициированная Владимиром Владимировым несколько лет назад программа ремонта медучреждений в сельской местности позволила изменить ситуацию. Участковая больница в Янкуле стала одним из 99 объектов здравоохранения, отремонтированных за счёт краевого бюджета в 2017 – 2018 годах.
Ремонт здания в селе был завершён осенью 2018 года, его проведение позволило возродить участковую больницу. Как сообщил главврач Андроповской ЦРБ Геннадий Денисенко, в результате такого “возрождения” здесь появились 10 коек круглосуточного и 5 коек дневного стационара, введена дополнительная штатная единица врача, создан круглосуточный пост медсестры. С привлечением спонсорских средств в учреждении также была обновлена мебель.
Во время осмотра здания медучреждения глава края подчеркнул, что комплексные ремонты больниц и поликлиник должны проводиться вместе с заменой оборудования. Он указал на то, что после ремонта участковой больницы в ней остались старый аппарат искусственной вентиляции лёгких и некоторые другие элементы медоснащения.
– В результате ремонтов мы должны создавать лучшие условия для людей. Следите за этим! – обратился Владимир Владимиров к руководству профильного министерства.
Он поручил устранить недочёты.
Также в Янкуле Владимир Владимиров ознакомился с опытом участия поселения в краевой программе
поддержки местных инициатив. В 2017 году в её рамках здесь была создана универсальная спортивная площадка – первая на территории муниципального образования. В 2018-м отремонтирован зрительный зал в Доме культуры. Как сообщила глава района Нина Бобрышева, в планах на 2019 год устройство парковой зоны.
Во время осмотра здания Дома культуры глава края встретился с занимающимися на его базе воспитанниками спортивных секций. Как рассказал губернатору тренер Виталий Мазницын, здесь занимаются футболом, баскетболом, боксом и другими видами спорта.
Владимир Владимиров расспросил ребят о потребностях для дальнейшего развития секций. Выяснилось, что нужны новые мячи, форма, инвентарь для спортивных залов. Глава края взял эти проблемы на заметку, они будут решены.

Поделитесь новостью с друзьями:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Одноклассники
  • Facebook
  • Twitter
  • Мой Мир