80 тысяч гектаров лесополос поставят на учёт в этом году


Вопросы развития растениеводства на Ставрополье и подготовки урожая 2019 года обсуждены на расширенном совещании на площадке Ставропольского государственного аграрного университета. В нЁм приняли участие губернатор Ставрополья Владимир Владимиров, руководство сельскохозяйственного блока в правительстве края, главы районов и городских округов, руководители ведущих сельхозпредприятий.
Глава региона подчеркнул, что Ставрополье является одним из активных участников развития отечественного АПК. Сегодня регион, помимо высоких урожаев зерна, заявляет о себе выходом на лидирующие позиции в стране по производству тепличных овощей, внедрением новых культур – в том числе, пряностей и хлопка.
Направленность дальнейшего роста отрасли определяется в первую очередь майским Указом Президента от 2018 года. Одна из главных целей – развитие экспорта.
– Задача Ставрополья сегодня – расти как экспортёр. И не только зерна, но и другой сельскохозяйственной продукции. С этой целью до 2024 года в крае планируется увеличить экспорт в сфере АПК в 3,5 раза – с 300 миллионов долларов до 1,1 миллиарда долларов, – отметил Владимир Владимиров.
Для достижения заявленной цели, подчеркнул он, на господдержку отрасли в нынешнем году уже запланировано 5,2 миллиарда рублей, и эту сумму планируется увеличить.
О состоянии посевов озимых культур и подготовке к весеннему севу доложил министр сельского хозяйства Владимир Ситников. Он сообщил, что в рамках осенней посевной кампании озимыми зерновыми было засеяно 2 миллиона гектаров. Основная часть всходов в нормальном состоянии. Ведётся постоянный мониторинг ситуации на полях, в завершающей стадии заготовка горюче-смазочных материалов, подготовка семенного материала, ремонт сельскохозяйственной техники. В рамках господдержки ставропольские аграрии приобрели 1116 единиц техники на сумму 4,5 миллиарда рублей.
Также в краевом бюджете предусмотрено 50 миллионов рублей на противоградовые мероприятия, 28 миллионов рублей – на борьбу с саранчой.
Отдельным направлением работы является увеличение площади орошаемых угодий. Мелиорация – фактор повышения урожайности и увеличения перечня культур, которые можно выращивать в засушливых зонах. Владимир Владимиров потребовал добиться опережающей динамики в развитии орошения. Он поручил расширить к 2024 году охват сельхозземель Ставрополья мелиоративными системами на 100 тысяч гектаров.
Среди приоритетов в развитии АПК Владимир Владимиров также назвал обеспечение плодородия почв. Принципиальное значение для этого имеет наведение порядка в части использования лесополос.
Сейчас в крае идёт их постановка на кадастровый учёт. Как сообщил министр имущественных отношений Алексей Газаров, в 2018 году на кадастровый учёт было поставлено почти 35 тысяч гектаров лесополос, в 2019 году это число планируется увеличить ещё на 79 тысяч гектаров. В дальнейшем работа будет продолжена. Параллельно будет усиливаться контроль за состоянием лесополос.

Поделитесь новостью с друзьями:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Одноклассники
  • Facebook
  • Twitter
  • Мой Мир