Жильё для молодых


Тема обеспечения жильём молодых семей в нашем крае по-прежнему находится в центре внимания всех ветвей власти – от федеральных до муниципальных. Ежегодно десятки семей получают финансовую поддержку на улучшение своих жилищных условий.
В МО Дёминского сельсовета целевая краевая программа «Молодая семья» и муниципальная программа «Обеспечение жильём молодых семей на территории Шпаковского района Ставропольского края на 2017 – 2020 гг.», направленные на обеспечение молодых семей собственным жильём, успешно реализуется на протяжении многих лет. В прошлом году, например, извещение о том, что представленные в муниципалитет документы прошли государственную экспертизу и включены в программу, получили 14 претендентов из числа молодых и многодетных семей. Все они в конечном счёте купили собственные дома или квартиры и справили новоселье. На эти
цели из краевого бюджета им было выделено более 10 млн руб-
лей. Участие муниципалитета в субсидировании программы вылилось в 560 тысяч рублей.
Наша газета неоднократно рассказывала о тех, кто обзавёлся жильём благодаря поддержке властей. Среди них и семья хуторского медика
Е. Ю. Гусейновой, переехавшая в собственный дом по ул. Гагарина х. Дёмино в декабре 2018 года. Так что новоселье Гусейновы отмечали вместе с новогодними праздниками. А ещё в семье в прошлом году случилось долгожданное прибавление – родился третий ребёнок.
Четыре семьи, подававшие заявку на участие в программе, не успели попасть в неё до конца прошедшего года. Но это не означает, что они окажутся за бортом программы, рассказала нам главный специалист администрации Дёминского сельсовета С. В. Ивина. Вместе с ещё шестью претендентами эти семьи могут рассчитывать на финансовую поддержку и улучшить свои жилищные условия.
– Что привлекает молодые семьи к участию в этой програм-
ме? – интересуемся у одной из счастливых обладательниц собственного дома О. Виноградовой.
– Во-первых, рассчитывать только на свои силы многие молодые родители, даже при наличии у них одного ребёнка, не в состоянии. Во-вторых, на хороший дом в пределах нашего хутора, такой, например, как приобрели мы с супругом в прошлом году, копить придётся всю жизнь. Так что помощь краевых и муниципальных властей нам как нельзя кстати. Тем более, что условия для участия в программе для подавляющего большинства людей очень хорошие.
Что подразумевает Ольга Виноградова под этими хорошими условиями, нам пояснили в администрации сельсовета. Краевой бюджет берёт на себя 30 процентов от стоимости жилья, а в случае, если семья имеет 3 детей – 35 процентов, а если 5 и более детей, то этот размер увеличивается до 70 процентов. Так, сразу две молодые многодетные семьи по итогам прошлого года получили из краевого и муниципального бюджетов по 1 млн 649 тыс.рублей.
Краевая целевая программа обеспечения жильём молодых семей преследует цель не только помочь молодым улучшить свои жилищные условия, но и закрепить их на конкретной территории, где они смогут полноценно трудиться, воспитывать детей, не скитаясь по съёмным углам и не обременяя своих родителей.

Поделитесь новостью с друзьями:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Одноклассники
  • Facebook
  • Twitter
  • Мой Мир