О патриотизме, профессии и дружбе


Для Богдана Кондри, ученика 8 «б» класса Дёминской средней школы №18, утро 22 января началось с ответственного момента – он озвучивал дикторский текст в ходе традиционной радиолинейки. Повод для общешкольного утреннего сбора был особый – 76-я годовщина освобождения Ставрополья от немецко-фашистских оккупантов. Рассказ о событиях семидесятишестилетней давности, исполненный драматизма и гордости за героическое сопротивление наших земляков в годы оккупации, никого не оставил равнодушным.
Традиция проведения радиолинеек в школе появилась не так давно, но уже успела стать неотъемлемой и значимой частью учебно-воспитательного процесса. Рассказывает заместитель директора по воспитательной работе Н. В. Попова:
– Для учащихся старших классов, которые осуществляют этот проект, участие в нём и престижно, и ответственно, ведь они не только осваивают азы одной из самых популярных среди молодёжи профессий журналиста, но и учатся формировать информационное поле, оказывать влияние на общественное мнение ученического сообщества. На еженедельное дежурство в радиоузле, где установлено самое настоящее профессиональное радийное оборудование, старшеклассники заступают по очереди, самостоятельно определяя тему на каждый конкретный день. Такая самостоятельность предполагает широкий кругозор учащихся, их информированность и компетентность.
Сразу после завершения радиолинейки последовало объявление ещё об одном событии, которое намечено на вторую половину дня, –
мероприятие, посвящённое нашему общему дому – Северному Кавказу. Под руководством педагога
А. П. Тарасова учащиеся 5 – 7-х классов приготовили музыкально-драматическую презентацию с рассказом о традициях и обычаях народов, населяющих Северо-Кавказский федеральный округ. В программе заявлены чтение стихов на национальных языках с обязательным переводом их на русский язык, исполнение песенных и танцевальных композиций в национальных костюмах.
На следующий день эстафету подхватили старшеклассники. Здесь безраздельно царила русская народная песня. Одна из старейших педагогов школы, классный руководитель 9 «б» класса
М. А. Ильченко, всю свою жизнь посвятила русскому фольклору. Являясь участницей хорового коллектива при местном ДК, Мария Александровна передаёт свою любовь к русской песне и школьникам. Так, вся вторая часть программы «Наш общий дом – Кавказ» прошла под звуки русских мелодий. Ребята с удовольствием исполняли старинные песнопения и современные русские народные композиции, задорные частушки, среди которых и много тех, что в своё время записала и бережно сохранила их педагог.
Дёминская общеобразовательная школа сегодня активно позиционирует себя в интернет-пространстве, так что видеоотчёт о всех значимых событиях школьной жизни можно увидеть в популярных соцсетях.

Поделитесь новостью с друзьями:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Одноклассники
  • Facebook
  • Twitter
  • Мой Мир