Осторожно! Птичий грипп


Государственная ветеринарная служба Шпаковского района информирует об угрозе заноса на территорию района высокопатогенного гриппа А птиц.
По информации ветеринарной службы Ростовской области выявлен новый очаг гриппа А птиц на территории индейководческого предприятия ООО «Урсдон». По состоянию на 22 января в режиме карантина по гриппу А птиц находится три очага: два в Ростовской области, один в Воронежской. Проводятся мероприятия по ликвидации очага инфекции.
Грипп птиц – острая инфекционная вирусная болезнь, характеризующаяся поражением органов пищеварения, дыхания и высокой смертностью домашних и диких птиц различных видов.
У больной птицы наблюдается необычное поведение. У неё происходит нарушение в координации движений, птица производит вращательное движение головой, искривляет шею. Больная птица не реагирует на внешние раздражители, отказывается от корма. У неё наблюдаются резкое снижение яичной продуктивности, угнетённое состояние, диарея, хриплое затруднённое дыхание, судороги, кашель, чихание, истечение из носовых отверстий, взъерошенность оперения. У кур отмечается опухание и посинение гребня и серёжек.
Источником заражения вирусом птичьего гриппа является больная птица и продукты её жизнедеятельности.
Вирус птичьего гриппа может передаться от птицы к человеку. Человек может заразиться птичьим гриппом как при контакте с больной птицей, так и употребляя в пищу мясо или яйца больной птицы без термической обработки.
Птичий грипп, как и любая вирусная инфекция, опасен своей способностью к быстрому видоизменению – мутированию. Вирус отлично приспосабливается к новым условиям и среде обитания. В итоге вирус вполне может передаваться не только от птицы к человеку, но и от человека к человеку. Более того, у человека нет иммунитета к вирусу. Это означает, что даже совершенно здоровый человек при заболевании может оказаться в крайне тяжёлом состоянии.
Симптомы птичьего гриппа у людей варьируют от типичных гриппоподобных симптомов (очень высокая температура, затруднённое дыхание, кашель, боль в горле и мышцах) до инфекции глаз (конъюнктивит). Если после контакта с птицей у вас
возникло какое-либо острое респираторное (гриппоподобное) заболевание, нужно срочно обратиться к врачу.
Обезопасить себя от птичьего гриппа можно только профилактическими мерами.
Если вы держите домашнюю или декоративную птицу, постарайтесь исключить её контакт с дикими особями. И не забывайте проводить ежегодные профилактические исследования состояния здоровья ваших подопечных.
При покупке птицы обязательно спрашивайте наличие ветеринарных сопроводительных документов. Не покупайте птицу в местах несанкционированной торговли.
Владельцам личных подсобных хозяйств настоятельно рекомендуем принять меры, направленные на охрану хозяйств от заноса вируса гриппа птиц. Прежде всего необходимо обеспечить безвыгульное содержание птицы, пресечь доступ к птице посторонних лиц, за исключением специалистов госветслужбы. Необходимо также предоставлять специалистам госветслужбы по их требованию птицу для осмотра и проведения ветеринарных профилактических мероприятий.
Владельцам ЛПХ ни в коем случае не следует приобретать птицу, продукты птицеводства и корма в несанкционированных местах, из субъектов Российской Федерации, неблагополучных по гриппу птиц, и без согласования со специалистами госветслужбы. Нужно исключить контакт птицы, содержащейся в хозяйствах, с дикой птицей. Необходимо обеспечить механическую очистку и дезинфекцию мест содержания птицы, исключить вывоз помёта и других продуктов жизнедеятельности птицы без предварительного обеззараживания, а также исключить загрязнение окружающей среды продуктами птицеводства и биологическими отходами.
Кроме того, напоминаем о соблюдении правил личной гигиены. Уход за птицей следует осуществлять только в специальной одежде и обуви, которую необходимо регулярно стирать и чистить.
Не трогайте и не подбирайте на улице мёртвую птицу.
Не покупайте яйца и мясо птицы в местах несанкционированной торговли, где нет ветеринарных лабораторий по контролю безопасности пищевых продуктов и эти продукты не имеют ветеринарных сопроводительных документов, подтверждающих их безопасность.
Обо всех случаях возникновения заразных болезней птицы или подозрения в их возникновении, а также о падеже птицы, несанкционированной торговле птицей и продуктами птицеводства и кормами незамедлительно сообщайте в государственную ветеринарную службу Шпаковского района. Контактные телефоны: 6-74-10; 6-74-13. Либо же можно обратиться по адресу: г. Михайловск, пер. Транспортный, 15, с 8 до 17 часов.

Поделитесь новостью с друзьями:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Одноклассники
  • Facebook
  • Twitter
  • Мой Мир