76-я годовщина освобождения Ставрополья


Никто не забыт.
Ничто не забыто

Одной из трагических страниц истории Ставрополья была его оккупация гитлеровскими захватчиками, продолжавшаяся с 3 августа 1942 года по 25 января 1943 года.

Ставропольчане сделали всё, чтобы сорвать планы фашистской Германии удержаться в богатом крае. На всех этапах битвы за Кавказ армейские части опирались на поддержку и помощь местного населения. Более
100 тысяч мирных граждан уничтожили гитлеровцы на территории Северного Кавказа, в том числе около 32 тысяч человек –
на Ставрополье. Практически во всех городах и районах края были выведены из строя основные промышленные предприятия, взорваны электростанции, хлебозаводы, сожжены школы.
Прошло уже много лет после этого страшного события, однако последствия той войны напоминают о себе и сегодня. Десятки миллионов погибших –
такую цену за мир не платило ни одно государство. 21 января 2019 года, в день 76-й годовщи-
ны освобождения станицы Темнолесской от немецких захватчиков, жители и учащиеся средней школы № 9 им. Героя Советского Союза А. Рыбникова в который раз собрались у Вечного огня на центральной площади станицы, чтобы вспомнить грозные годы войны, почтить память павших. К юному поколению обратились директор школы Евгений Николаевич Гапонов и председатель совета ветеранов Нина Григорьевна Рыбникова. Они призвали ребят бережно хранить память о всех, кто пал на поле брани или погиб в фашистских застенках, ковал победу в тылу, ведь пока жива память о героях Великой Отечественной войны и их подвигах, будут жить в свободной и счастливой стране и будущие поколения. По окончании митинга все присутствующие были приглашены в Дом культуры на просмотр фильма о блокадном Ленинграде.
О. Богданова,
директор МКУК «Темнолесский культурный центр».
Фото автора.

Поделитесь новостью с друзьями:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Одноклассники
  • Facebook
  • Twitter
  • Мой Мир