В рабочем ритме

Председатель Думы Ставропольского края
Геннадий Ягубов провёл еженедельное рабочее совещание депутатов и руководителей подразделений аппарата краевого парламента.

Начал мероприятия спикер со слов благодарности людям, освободившим Ставрополье в годы Великой Отечественной войны. Почтили память наших воинов и в других городах и районах края.
Далее депутаты перешли к рассмотрению текущей работы комитетов. Заместитель председателя Думы Виктор Гончаров рассказал о том, что на рассмот-рении комитета Думы по экономическому развитию, собственности, инвестициям, курортам и туризму находится вопрос о ходе реализации государственной поддержки многофункциональных центров по приёму документов на территории края. Юрий Белый, возглавляющий комитет по бюджету, налогам и финансово-кредитной политике, проинформировал о работе, проводимой с целью повышения финансовой грамотности населения. Так, ответственными за это структурами было организовано 14 мероприятий, в которых приняло участие более 75 тысяч человек. Ожидается, что на новый уровень эту работу сможет поднять принятие закона о финансовой грамотности. В скором времени его проект поступит на обсуждение краевых депутатов.
Комитет по законодательству, государственному строительству и местному самоуправлению продолжит работу по рекомендации кандидатур на должности мировых судей, членов адвокатской палаты, а также Уполномоченного по правам человека в Ставропольском крае, сообщил его зампред Иван Якименко. О работе комитета по социальной политике и здравоохранению проинформировала его председатель Валентина Муравьёва. В рамках очередного заседания планируется рассмотреть отчёт Фонда ОМС за 9 месяцев 2018 года и вопросы к включению в повестку Думы.
Председатель комитета по образованию, культуре, науке, молодёжной политике, средствам массовой информации и физической культуре Артур Насонов отметил, что на предстоящей неделе запланировано проведение заседания. В его рамках будут рассмотрены законопроекты, совершенствующие законодательное регулирование сферы образования. В том числе и документ, определяющий правила доставки учащихся на занятия в школах специализированным транспортом. Также планируется провести совещание по теме перспектив развития молодёжной политики на Ставрополье. Местом проведения выбран Центр «Молодёжное пространство «Лофт», недавно появившийся в краевом центре.
Председатель комитета по казачеству, безопасности, межпарламентским связям и общественным объединениям Юрий Гонтарь пригласил коллег к участию в совещании. В его рамках планируется рассмотреть предложенные краевым управлением МВД поправки в Закон «Об административных правонарушениях в Ставропольском крае».
Иван Богачёв, возглавляющий комитет по аграрным и земельным вопросам, природопользованию и экологии, проинформировал, что на его очередном заседании планируется внести в повестку Думы законопроект, регулирующий вопросы аквакультуры (рыбоводства) в Ставропольском крае.
Председатель комитета по промышленности, энергетике, строительству и ЖКХ Игорь Андрющенко рассказал, что на текущей неделе запланировано проведение совещания, темой которого станет предоставление субсидий муниципальным образованиям на дорожную деятельность в 2019 году, а также меры по обеспечению безопасности пассажиров легкового такси на Ставрополье.
О безопасности, правда, уже при употреблении минеральной воды, говорил и Геннадий Ягубов. Тема настолько актуальна, что в январе текущего года тема поднималась на «правительственном часе», организованном Советом Федерации. Спикер отметил, что имеются случаи, когда скважины на КМВ используют частные лица или организации без необходимых разрешений и документов, нелегально. Или поставляют фальсифицированную продукцию, прикрываясь популярными брендами. В результате, помимо ущерба здоровью людей, недобросовестные производители контрафакта наносят ощутимый вред окружающей среде, экономике и имиджу Кавминвод. В связи с этим председатель Думы попросил депутатов группы «Кавказские минеральные воды» и профильные комитеты краевого парламента подумать над действенными методами решения этой комплексной проблемы.
Также Геннадий Ягубов обратил внимание коллег на актуальную тему развития на Ставрополье системы обращения с твёрдыми коммунальными отходами. По его словам, Ставропольский край через два года получит 1,5 миллиарда рублей на формирование заводов по переработке ТБО. Коэффициент переработки должен вырасти до общемирового, а он составляет –
80 процентов.
Обсуждались и другие темы социально-экономического развития края.

По материалам пресс-службы Думы СК.

Поделитесь новостью с друзьями:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Одноклассники
  • Facebook
  • Twitter
  • Мой Мир