Поход в «Кванториум»

День детских изобретений, который выпадает на 17 января, отметили в детском технопарке «Кванториум» г. Михайловска.

Для воспитанников технопарка, а также учащихся школ райцентра и Ставрополя были организованы мастер-классы. Преподаватели разработали тематические программы в интерактивной форме, благодаря которым знакомство с инновационными и техническими компетенциями «Кванториума» прошло увлекательно, в игровой форме.
В «Биоквантуме», например, ребята познакомились с методами исследования живых клеток, а также делали микропрепарат клеток цитрусовых растений и изучали анатомические особенности срезов розы под микроскопом.
Наставники «IT-квантума» научили детей работать с одной из разработок android-приложения, попробовали разработать простые интерфейсы и использовать компоненты операционной системы android.
В HI-TECH цехе школьники в рамках мастер-класса освоили основы работы в редакторе векторной графики и изготовили на лазерно-гравировальном станке брелоки по индивидуальному эскизу.
В «Энерджикванте» речь шла о возобновляемых ресурсах. Юные исследователи и разработчики инноваций демонстрировали готовые проекты, знакомя учащихся школ с источниками альтернативной энергии.
А вот участники занятий по направлению «Геоквант» совершили виртуальный тур по улицам Михайловска, с радостью находя на карте свои дома и школы.
Ребята, посетившие «Робоквант», смогли приобрести навыки разработки и сборки проектов на базе различных робототехнических наборов.
День, проведённый в стенах ставропольского «Кванториума», надолго запомнится ребятам. Наверняка многие из них теперь задумаются о выборе своей будущей профессии.
С. ВАСИЛЬЕВ.

Поделитесь новостью с друзьями:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Одноклассники
  • Facebook
  • Twitter
  • Мой Мир