На Ставрополье реализуется проект «Бережливая поликлиника»

В медицинских учреждениях Ставрополья внедряются принципы бережливого производства. Промежуточные результаты реализации проекта «Бережливая поликлиника» в крае оценил губернатор Владимир Владимиров, посетив городскую поликлинику №1 в Ставрополе.
Как сообщила руководителю региона главврач Валерия Бруснёва, медучреждение было основано 34 года назад как студенческая поликлиника. Сегодня к ней приписаны 95,5 тысячи жителей города. Большие очереди – прежде всего, в регистратуру и процедурный кабинет – долгое время здесь были главными проблемами.
В 2017 году из бюджета края поликлинике было выделено 15,5 миллиона рублей, за счёт которых выполнен капитальный ремонт первого и второго этажей, а также городского травматологического пункта, внедрены стандарты «Бережливой поликлиники».
В медучреждении создан call–центр, где ежедневно работают 4 оператора, записаться к врачу также стало возможно на портале госуслуг. Таким образом, очередь в регистратуру сократилась в разы.
Электронная очередь введена и в кабинет забора крови. Кроме того, вместо одного процедурного кабинета здесь теперь работают три, один из которых – для беременных.
Отдельно Владимир Владимиров обратил внимание на то, что в поликлинике специально отведено крыло для отделения профилактики. Здесь по графику проходят диспансеризацию и необходимые обследования приписанные к поликлинике жители Ставрополя. Глава региона отметил значимость такого решения.
– Необходимо популяризировать профилактические обследования среди жителей края, создавать для этого необходимые условия, предоставлять информацию, поддерживать тех, кто ответственно относится к своему здоровью, – прокомментировал губернатор.
Как было отмечено, проект «Бережливая поликлиника» реализуется в крае с 2017 года, её «пионерами» стали 4 медучреждения Ставрополья, в 2018-м к ним присоединились ещё 16. В текущем году в планах регионального министерства здравоохранения –
оказать содействие в переходе на такой режим работы всем поликлиникам городов и районов Ставропольского края.

Поделитесь новостью с друзьями:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Одноклассники
  • Facebook
  • Twitter
  • Мой Мир