Две новые мусоросортировочные линии поступили в край

На конкурсной основе они будут переданы действующим на Ставрополье операторам по обращению с твёрдыми коммунальными отходами. Это поможет увеличить объём перерабатываемого мусора и снизить воздействие на окружающую среду при захоронении отходов.
Напомним, в конце 2018 года Ставропольский край приобрёл две современные мусоросортировочные линии твёрдых коммунальных отходов (ТКО) мощностью 100 и 150 тысяч тонн каждая. Кроме того, одна из линий оснащена шредером, предназначенным для измельчения отходов.
Общая стоимость нового оборудования оценивается в 112 миллионов рублей. Из них 105 миллионов– средства федерального бюджета, которые выделены Ставрополью как одному из 20 пилотных регионов, раньше других приступивших к переходу на новую систему обращения с твёрдыми коммунальными отходами. Ещё 7 миллионов направлены из бюджета Ставрополья.
Оборудование уже поступило в край.
– Специалистами минЖКХ
края будет подготовлена необходимая документация и определены правила использования мусоросортировочных линий. Планируется, что линии будут переданы в аренду на конкурсной основе действующим предприятиям в сфере обращения с ТКО. При этом право собственности на оборудование останется за краем, –
комментирует министр жилищно-коммунального хозяйства Ставропольского края Роман Марченко.

Поделитесь новостью с друзьями:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Одноклассники
  • Facebook
  • Twitter
  • Мой Мир