Абсурд да и только

Дом с привидениями


Многоквартирный дом №191 по улице Ленина г. Михайловска, точнее, та часть пятиэтажки, причём большая, которая была построена лет десять назад, но так и не заселившаяся жильцами, стал привлекать всеобщее внимание сравнительно недавно. Невозможно было пройти мимо и не заметить разбитых окон, а то и вовсе пустых оконных проёмов, разрисованных цветной краской стен, хлопающих на ветру балконных дверей. То, что дом с пятого подъезда по девятый нежилой, знали все. А вот то, что он сегодня полностью разграблен, многим и невдомёк.
Заказчиком строительства выступило Министерство обороны РФ, и квартиры в доме предназначались для семей военнослужащих. Однако сдать новостройку в эксплуатацию не удалось, приёмная комиссия обнаружила серьёзные недочёты, допущенные при строительстве, и признала дом аварийным. В чём заключаются эти недочёты, сейчас уже толком никто сказать не может. Версии разнятся. Одни утверждают, будто бы в доме рухнул один из лестничных маршей. Другие говорят, что причина непринятия дома в эксплуатацию в кривых несущих стенах. Третьи уверены, что дом забраковали газовики. Четвёртые… Словом, история довольно тёмная. И если кто мог пролить на неё свет, так те давно не при делах. Как у Пушкина: иных уж нет, а те уже далече.
Бюджетных денег в жильё для офицеров и их семей по указанному адресу было вбухано немеряно, и готовность дома, по бумагам, составляла чуть ли не 100 процентов. В доме провели все коммуникации, в квартирах даже обои успели поклеить, а ванные комнаты облицевать кафельной плиткой и оборудовать унитазами. Во всяком случае, так утверждают жильцы заселённой части дома.
Десять лет промчались незаметно. Дом ветшал, из-за перепадов температур во внутренних помещениях «поползли» обои, обсыпалась штукатурка. Но всё же первые годы он был, что называется, в целости и сохранности, поскольку одну из квартир превратили в сторожку, и наличие охраны отпугивало потенциальных воров. Года три назад труд сторожа перестали оплачивать, и с тех пор почти готовый дом стал раем для ночных громил. Из дома вынесли сантехнику, с «мясом» выдрали всё электро-оборудование и электропроводку, срезали водопроводные и канализационные трубы, кусками вырезали линолеум, кое-где даже плитку попытались сковырнуть, украли почти все входные и межкомнатные двери. Сейчас дошла очередь до окон из металлопрофиля, а там, глядишь, и кровлю по кускам раздербанят. Воры стараются снимать окна аккуратно, не царапая рам и не допуская трещин в стекле. Впрочем, встречаются и откровенные вандалы, которые просто бьют стёкла, видимо, испытывая от этого процесса неземное наслаждение.
Попасть внутрь дома не составляет особого труда. Ловкие и молодые могут забраться и через разбитые окна первого этажа. Не очень ловкие и не молодые могут свободно войти через дверь подъезда номер семь, который почему-то не заперт, как другие двери. Мы тоже воспользовались этим путём и сделали несколько фотоснимков. И вот, что мы увидели, смотрите фото.
В одно из подвальных помещений, у подъезда номер девять, тоже можно пройти без труда, поскольку дверь здесь просто-напросто отсутствует.На первый взгляд, дом необитаем. Однако с наступлением темноты он волшебным образом оживает. Особенно это заметно в тёплое время года. Здесь находят себе пристанище бродяги, влюблённые парочки, которые довольно громко признаются друг другу в своих чувствах, пьяные компании, разжигающие прямо в квартирах костры.
Самые впечатлительные жильцы дома, жилой его части, впритык примыкающего к аварийному долгострою, утверждают, что в пустых оконных проёмах не раз замечали смутные очертания существа неизвестного происхождения, которое начинает шалить с наступлением сумерек. Оно медленно перемещается по пустынным квартирам, словно парит в воздухе, едва слышно охает и издаёт ещё какие-то непонятные звуки, наводя ужас на запозднившихся жильцов. А бывает, что и днём это нечто позволяет себе всласть похулиганить. Нечисть забирается на крышу и давай бегать по ней, гремя железом, громко орёт, хрюкает, дико хохочет, свистит, будто сказочный Соловей-разбойник, и даже матерится. Говорят, дескать, это привидение. Материалисты, конечно, отвергают эти фантазии, считают их плодом воспалённого воображения. В самом деле, разве может призрак ругаться матом? Нет, конечно же. Да и потом, материалисты люди прагматичные и в чертовщину не верят. Но с материалистами невозможно не согласиться в одном: заброшенный дом действительно представляет реальную угрозу. Во-первых, подростки давно облюбовали это место и довольно часто навещают его. Следы их пребывания в доме повсюду. И прежде всего в виде граффити. Буквально все стены полуразрушившихся квартир исписаны и изрисованы разноцветной краской. И здесь встречаются не только всем известные слова из трёх букв, например ЖКХ, но и словечки поядрённей. Пацаны умудрились даже оставить свои следы на крыше, на вентиляционных шахтах. А если кто-либо из них в порыве творческого рвения не рассчитает свои силы, потеряет равновесие да поскользнётся? Ведь грохнешься с такой высоты, костей не соберёшь.И, похоже, о терактах мы тоже как-то забыли. Видимо, стёрлись в нашей памяти взрывы много-квартирных домов в Волгодонске, Москве, Буйнакске. Скептик спросит, чем, мол, террористам интересен пустой дом? Но дом-то не весь пустует. Квартиры с первого подъезда по четвёртый заселены. И если в подвале заброшенной части дома рванёт, мало не покажется. Кстати, забраться в подвал сможет любой первоклассник, поскольку все окна в подвальные помещения разбиты, а войти в подвал, что рядом с подъездом номер девять, вообще не составляет никакого труда – дверь воришки давно унесли.
Человек не в состоянии повлиять на многие процессы. Например, не в его силах повернуть течение той же речки Чла. Или, скажем, он не может сделать так, чтобы за зимой сразу же наступило лето. Видимо, в разряд неразрешимых проблем относится и ситуация с разрушающимся домом №191 по ул. Ленина в Михайловске. Похоже, не в человеческих силах предотвратить его окончательную гибель. Стоит этот дом немым укором тем, кто проектировал его, выделял земельный участок и давал разрешение на строительство, а также самим горе-строителям, которые строили по принципу «после нас хоть потоп». Дом № 191 – своеобразный памятник бесхозяйственности и чиновничьего головотяпства, ярчайший пример траты денег, выброшенных на ветер. Сюда впору водить студентов, будущих архитекторов, и показывать им, как строить не надо. Цинизм ситуации заключается в том, что в нашей стране ещё полно семей военных, которые ютятся в общежитиях и неприспособленных времянках, в то время как в Михайловске есть, вернее, был готовый дом, на который потратили миллионы рублей. Как оказалось, потратили впустую. И это правда жизни. Колючая, неудобная, не поддающаяся логическому объяснению и противоречащая здравому смыслу.
Впрочем, как нам удалось выяснить в городской администрации, в настоящее время идёт активная переписка местных властей с Министерством обороны РФ о передаче дома №191 в собственность города. Справедливости ради, надо отметить, что идёт она уже не первый год. И вот пока одни писали запросы, а другие отвечали на них, дом окончательно пришёл в негодность. Можно только представить, какие финансовые вливания потребуются, чтобы дом вернуть хотя бы в состояние трёх-четырёхлетней давности. Абсурд да и только.
С. СЕМЁНОВ. Фото автора.

Поделитесь новостью с друзьями:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Одноклассники
  • Facebook
  • Twitter
  • Мой Мир