Праздник Крещения Господня

Крещение Господне – один из двенадцати главных христианских праздников, завершающий цикл новогодних святок. Отмечают его 19 января в честь крещения Иисуса Христа в реке Иордан. Другое название праздника – Богоявление. В этот день верующие вспоминают и переживают священные страницы Евангельской истории, согласно которой Господь наш, Иисус Христос, пришёл на Иордан к проповедовавшему там пророку Иоанну Предтече и принял от него крещение.
Крещение – праздник, традиции которого связаны с необыкновенной способностью воды исцелять, причём её можно взять из самого обычного водоёма. Даже та вода, которая течёт из крана в вашей квартире, является целебной.
Однако наиболее широко известен праздник Крещения массовыми купаниями. Конечно, решиться на этот шаг может далеко не каждый. Но в последнее время крещенские купания становятся всё более популярны. И наш район не исключение. В эту праздничную ночь на территории базы отдыха «Лесное озеро», расположенной в селе Верхнерусском, собралось очень много верующих. Каждый хотел окунуться в проруби и таким образом избавиться от болезней и зарядиться положительной энергией на весь год.
Праздник начался с богослужения и освящения купели на территории базы. Протоиерей Георгий Купцов освятил Иордань и призвал всех пришедших совершить таинство омовения.
– Таинство Крещения – это духовное возрождение человека, рождение для православного храма, где он получает доступ к исповеди и святому причастию, где человек соединяется с Богом. Традиция обряда Крещения заключается в троекратном погружении крещаемого или обливании его водой под чтение молитв», – рассказывает отец Георгий.
Он также отметил, что в эту ночь вся вода считается святой, а массовые купания Русская Православная Церковь одобряет. Главное делать это с Господом в душе и сердце. А купаться в водоёмах можно в течение всего праздничного дня. Так что каждый желающий сможет пройти этот ритуал.
Стоит отметить, что для жителей села и соседнего города Михайловска купаться в купели стало неизменной ежегодной традицией. А администрация базы «Лесное озеро» подготовила для прихожан все условия для массовых купаний. На территории были расположены кабинки для переодевания, перед купелью множество скамеек, где можно было оставить одежду. Также для безопасности пришедших граждан на месте дежурил наряд полиции, медики и МЧС. Всем желающим предлагали горячий чай, пирожки и булочки.
Желающих окунуться в святую Иордань было много. Несмотря на тёмное время суток и мороз, многие приходили семьями. Были пары с маленькими детьми, молодёжь, и даже пенсионеры.
Многие верующие считают, что освящённая вода снимает стрессы и психологическое перенапряжение. Главной целью, с которой используют крещенскую воду и купаются в купели, является избавление от грехов, нечистого, спасение души и приближение к Богу. Хочется верить, в эту праздничную ночь каждый прикоснулся к святому. И будем наде-яться, что на следующий год желающих окунуться в купель будет ещё больше.
Е. БОЖЕНКО.
Фото автора.

Поделитесь новостью с друзьями:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Одноклассники
  • Facebook
  • Twitter
  • Мой Мир