За подвиг и мужество жителям блокадного Ленинграда

Одной из самых трагичных страниц в истории Великой Отечественной войны стала блокада Ленинграда, длившаяся ровно 871 день. Это самая продолжительная и страшная осада города за всю историю человечества.
Почти 900 дней боли и страдания, мужества и самоотверженности. За годы блокады Ленинград подвергался неисчисляемому количеству авиаударов и артобстрелов, которые велись по несколько раз в день. Всего за время блокады на Ленинград было выпущено 150 тысяч снарядов и сброшено больше 107 тысяч зажигательных и фугасных бомб. О точном количестве жертв нам не придётся узнать, вероятно, никогда. По рассказам историков, на Нюрнбергском трибунале речь шла о 641 000 погибших мирных жителей. Современные источники уверяют, что это количество составляет не менее 800 тысяч, по другим данным, в Ленинграде во время блокады погибли до миллиона человек. Но никакие страдания не смог-ли сломить волю и мужество жителей города. Напротив, ленинградцы всеми силами старались выжить и не дать умереть родному городу, помогали армии, выпуская военную продукцию – заводы продолжали работать, к станкам встали женщины, старики и дети.
На основании Федерального закона «О днях воинской славы и памятных датах России» от 13 марта 1995 г.
27 января в Российской Федерации отмечается День воинской славы России –
День снятия блокады города Ленинграда.
В связи с 75-й годовщиной полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады, отмечаемой 27 января 2019 года, Законом Санкт-Петербурга от 21 ноября 2018 г. № 674-146 предусмотрено предоставление единовременной денежной выплаты в размере 7000 руб. гражданам Российской Федерации, награждённым медалью «За оборону Ленинграда» или знаком «Жителю блокадного Ленинграда», имеющим регистрацию по месту жительства на территории Российской Федерации.
Как рассказала нашему корреспонденту М. Петренко ведущий специалист
УТСЗН по Шпаковскому району Г. А. Малькова, единовременная выплата будет осуществляться в течение всего 2019 года. Выплаты будут производиться в финансово-кредитные учреждения на расчётные счета граждан.
Порядок предоставления единовременной денежной выплаты в связи с 75-летием полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады в настоящее время разрабатывается правительством Санкт-Петербурга.
Для получения единовременной выплаты гражданам, награждённым медалью «За оборону Ленинграда» или знаком «Жителю блокадного Ленинграда», зарегистрированным на территории Шпаковского района, необходимо обратиться в Управление труда и социальной защиты населения, предоставив паспорт с отметкой о регистрации на территории Шпаковского района, удостоверение о награждении медалью «За оборону Ленинграда» или знаком «Жителю блокадного Ленинграда», а также информацию о лицевом счёте, открытом в финансово-кредитной организации, на который будет перечислена единовременная денежная выплата.
Заявление и документы могут быть представлены лично или через представителя (при наличии документов, подтверждающих полномочия представителя).
Документы будут направлены в Комитет по социальной политике г. Санкт-Петербурга для принятия решения о назначении единовременной денежной выплаты и её перечисления на расчётные счета граждан.
Приём заявлений от граждан будет осуществляться в третьей декаде января 2019 года в Управлении труда и социальной защиты населения по адресу:
г. Михайловск, ул. К. Маркса, д.126.

Поделитесь новостью с друзьями:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Одноклассники
  • Facebook
  • Twitter
  • Мой Мир