Причина пожаров – человеческий фактор


С приходом холодов наступает пожароопасный период. Статистика утверждает, что наибольшее число пожаров в зимний период происходит в жилом секторе. Основная их причина – человеческий фактор.
Неудивительно поэтому, что акцент в профилактической работе комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности в Шпаковском районе по недопущению возгораний в жилом секторе сделан на наиболее уязвимые социальные группы – семьи, воспитывающие детей, одиноких и одиноко проживающих пожилых граждан, инвалидов. К работе по предупреждению пожаров, наряду с работниками органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям, привлечены сотрудники полиции, специалисты социальной защиты, отдела образования и другие.
Обращаем особое внимание на то, что в отопительный период
граждане должны вести постоянный контроль за состоянием печного отопления, электропроводки, установить в жилище автономный пожарный сигнализатор и приобрести по возможности огнетушитель. Всегда необходимо помнить, что домовладение, соответствующее требованиям норм и правил пожарной безопасности, служит гарантом безопасности жизни и здоровья жильца.
Пожары чаще всего происходят в результате перекала печей, появления в кирпичной кладке трещин, которые зачастую образуются в результате применения для растопки горючих и легковоспламеняющихся жидкостей, выпадения из топки или зольника горящих углей. Печи нередко оставляют во время топки без наблюдения.
В сильные морозы печи топят на протяжении длительного времени. Это может привести к перекалу отдельных её частей, а если эти части соприкасаются с деревянными стенами или мебелью, то пожар неизбежен. Собственникам и жильцам жилых домов, имеющим печное отопление, перед растопкой необходимо проверить исправность печи и дымохода, заделать трещины, если таковые возникли, глиняно-песчаным раствором. Необходимо также следить за состоянием дымовой трубы на чердаке, крыше и выше кровли. Не реже одного раза в три месяца проводить очистку от скопления сажи дымоходов печей.
Для долговечной и безопасной эксплуатации печного отопления следует помнить следующие требования: печи и другие отопительные приборы должны иметь противопожарные отступы от горючих конструкций, а также металлический предтопочный лист размером 0,5 х 0,7м на деревянном полу или полу из других горючих материалов. Рекомендуется топить печь 2 – 3 раза в день по 1 – 1,5 часа, нежели один раз длительное время. Вблизи печей и непосредственно на их поверхности нельзя хранить сгораемое имущество или материалы, сушить белье.
С наступлением минусовых температур увеличивается количество включённых в сеть электронагревательных приборов, а следовательно и нагрузка на электропроводку. В ряде случаев по причине естественного старения, а также вследствие длительного периода эксплуатации с перегрузкой, происходит пробой изоляции и короткое замыкание электропроводки, которое приводит к возникновению пожара. Ни для кого не секрет, что электрическая проводка во многих жилых домах, особенно в жилых домах старой постройки, находится далеко не в идеальном состоянии, а это может привести к пожару. Другая распространённая причина пожаров –
нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации бытовых электронагревательных приборов.
Уважаемые жители Шпаковского района! Не пренебрегайте элементарными правилами пожарной безопасности. Выполняя их, вы сохраните своё жильё, имущество, а может быть, и жизнь.

Поделитесь новостью с друзьями:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Одноклассники
  • Facebook
  • Twitter
  • Мой Мир