Среда, в которой мы живём


Елена Бондаренко, депутат Государственной думы от Ставропольского края, председатель краевого общественного совета партийного проекта «Городская среда», рассказала нашей газете о том, как идёт реализация проекта на территории Ставрополья.
Два года назад, встречаясь с избирателями, чаще всего я слышала просьбы привести в порядок дворы, аллеи, скверы, парки – общественные территории, где жители часто проводят свободное время, отдыхают, гуляют с детьми.
После избрания осенью 2016 года в Государственную думу я и мои коллеги по партии подняли эту – общую для регионов – проблему. Создание комфортной городской среды в региональных и районных центрах, в моногородах стало одним из приоритетов в нашей деятельности. Важнейшим решением и, можно сказать, прорывом для изменения ситуации стала разработка и принятие партийного проекта «Городская среда» с главной задачей – поэтапным благоустройством дворовых территорий, мест массового отдыха, парковых зон.
Проект стартовал в 2017 году с финансированием в масштабах страны в объёме 20 млрд рублей, в 2018-м – более 51 млрд рублей. В Ставропольском крае на благоустройство территорий из всех уровней бюджета за эти два года направлено более 1,5 млрд рублей.
Что очень важно – проект реализуется при широком участии общественности и местных жителей. Возглавляя общественный совет, контролирующий реализацию проекта на Ставрополье, могу сказать, что за те два года, что он действует, сделано очень много.
В 2017 году основное внимание было направлено на благоустройство дворовых территорий – в результате отремонтировано 202 объекта, в том числе 9 – в Будённовске, 2 – в Новопавловске, 3 –
в Нефтекумске, 4 – в Зеленокумске, 20 – в Георгиевске. Отремонтирована и 21 территория общего пользования, в том числе: в Будённовске – улица Октябрьская, в Новопавловске – благоустроена парковка у Центральной больницы, в Нефтекумске – проспект Нефтяников, в Зеленокумске – площадь Ленина, в Георгиевске – пешеходная аллея по улице Пушкина с устройством парковочных мест для автотранспорта.
В 2018-м привели в порядок ряд дворов в краевом центре, парк Победы в Ессентуках, городские парки в Невинномысске и Железноводске, Комсомольский парк в Пятигорске, Центральный парк в Михайловске. Основной упор сделали на создание новых и благоустройство существующих общественных пространств – в списке завершённых 23 объекта. В их числе парк Дружбы и аллея Лермонтова в Георгиевске (98,3 млн рублей), площадь Ленина в Новопавловске (49,4 млн рублей), городской парк в Нефтекумске (22 млн рублей), Нижний парк в Зеленокумске (32,8 млн рублей), парк имени 200-летия города в Будённовске (66,5 млн рублей).
Проект «Городская среда» рассчитан на пять лет. В новом, 2019 году благо-
устройство городов и районных центров будет продолжено, в том числе и в территориях моего избирательного округа.

Поделитесь новостью с друзьями:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Одноклассники
  • Facebook
  • Twitter
  • Мой Мир