Согретые светом веры, любви и доброты

Шестого января пятилетний Дима Васильев и его четырёхлетний братишка Домиан проснулись рано-рано. Мама Алла Николаевна уже хлопотала на кухне, готовя для семьи завтрак. Отправив сыновей умываться, Алла поспешила к кроватке годовалой дочери Евы. Через полчаса вся семья уже собралась за столом. Трапезе предшествовала молитва о хлебе насущном: так в семье заведено уже давно, а именно с тех пор, как супруги Васильевы стали прихожанами храмов Святого великомученика Артемия и Преподобного Сергия Радонежского, возведённых пару лет назад в жилом микрорайоне «Гармония» г. Михайловска.
Ровно в 8.00 мама и дети отправились в воскресную школу, которая работает при храме. Из открытых дверей храма доносились негромкие песнопения – шла утренняя служба, посвящённая Рождеству Христову.
Мальчишки, не дожидаясь матери, взбежали на порог школы, отворили дверь и радостно зажмурились от яркого света, освещавшего просторный вестибюль. Внутри помещения вкусно пахло горячей выпечкой (в трапезной готовилось праздничное угощение для воспитанников школы). Детей встречает преподаватель Иван Валерьевич Ерёмин, помогает малышам раздеться, повесить одежду в гардероб и сопровождает на второй этаж, где расположена целая анфилада классных комнат. В одной из них за партами уже сидит с десяток ребятишек. Через пару минут начинается урок Закона Божьего. Дети с интересом слушают учителя, который повествует им историю рождения младенца Иисуса Христа. Рассказ ведётся живым доступным для детей языком, сопровождается красочными слайдами и книжными иллюстрациями.

Во время небольшого перерыва между уроком и генеральной репетицией Рождественского концерта, я общаюсь с семейством Васильевых. Маленькие члены семьи, хотя и делают свои первые шаги в церковном воспитании, уже хорошо чувствуют себя в этом открывшемся для них новом мироощущении. Дима, по праву старшинства, охотно читает мне рождественский стих, с которым он выступит перед зрителями на концерте, и рассказывает о школе, об учителях, о новых друзьях.
В стенах школы сегодня занимаются более 40 учеников. Опекают их три преподавателя во главе с завучем по воспитательной работе Оксаной Святославовной Азаровой. Помимо основного предмета – Закона Божьего и непременной молитвы перед началом и окончанием занятий, ребята занимаются изобразительным искусством, музыкой и декоративно-прикладным творчеством. Школьное расписание несложное, но позволяет ребёнку, особенно младшего возраста, выбрать то направление, которое ему понятно и близко по восприятию. Педагоги лишь направляют и помогают развить навыки своим маленьким ученикам.
Тем временем перемена закончилась, дети отправились на репетицию Рождественского концерта, и Оксана Святославовна смогла уделить мне несколько минут для разговора.
Воскресную школу построили и открыли стараниями настоятеля храма Святого великомученика Артемия отца Владимира (Острожинского). Батюшка на протяжении многих лет тесно сотрудничал с представителями отдела образования администрации Шпаковского района, вёл просветительскую работу по пропаганде православия в общеобразовательных и дошкольных учреждениях, так что как никто другой понимал острую нужду жителей города Михайловска в православном образовании подрастающего поколения. Просьбу руководства Михайловского Благочиния поддержал и воплотил в действительность генеральный директор Строительной группы «Третий Рим» С. Захарченко. Весь храмовый комплекс является не только местом поклонения для жителей города, но и настоящим произведением искусства. И если церковные здания выдержаны в строгих канонах православной архитектуры, то здание воскресной школы лишь внешне напоминает о принадлежности к церкви. Внутри же как в обычном доме, согретом любовью, добротой и гостеприимством. Наверное, поэтому сюда охотно тянутся окрестные ребятишки. Занятия здесь проводятся только в выходные дни, поскольку дети учатся в общеобразовательных школах и посещают светские детские сады. Но и этого времени с лихвой хватает для того, чтобы обрести духовное начало, проникнуться верой в добро и справедливость, устремить свои помыслы через молитву к Богу. И пусть малыши, такие, как Дима и Домиан, делают это ещё не осознанно, по наитию, то ребята старшего возраста, благодаря вере обретя крепость духа, становятся истыми прихожанами православных храмов.
Для старшеклассников в школе разработана особая программа, которая включает в себя как обязательные паломнические походы по святым местам, так и обычные экскурсии на природу с целью познания родной природы, своей малой родины. И хотя у школы нет своего транспорта, даже дальние пешие походы и поездки к святым местам, так сказать на перекладных, никого не пугают.
Православная воскресная школа – не закрытое заведение для избранных. Сюда может прийти любой, как ребёнок, так и взрослый. Ребёнок – за наукой и верой, взрослый – чтобы предложить свою помощь и поддержку. Как, например, это сделала воспитательница Свято-Никольского детского сада Д. В. Черкасова. Она может помочь в оформлении документации, а также в организации театрально-драматического кружка. Такое стремление не могло не найти понимание со стороны отца Владимира, который благословил женщину на доброе деяние.
Родители воспитанников тоже всегда с готовностью откликаются на зов о помощи. Благодаря им дети не испытывают нужды ни в игрушках, ни в школьно-письменных принадлежностях. А ещё они взяли на себя заботу о питании детей. Алла Николаевна Васильева, несмотря на занятость (как-никак у неё трое детей!), помогает проводить репетиции концертных программ, пишет сценарии, занимается разучиванием песен и стихотворений с детьми.
По гранту школа получила небольшое финансирование. Были приобретены музыкальное оборудование и синтезатор, и теперь занятия проходят под аккомпанемент музыкального инструмента. Детям нравятся уроки музыки, они с удовольствием разучивают и несложные музыкальные партии. Кто знает, может быть кто-то из сегодняшних учеников продолжит своё профессиональное образование или станет петь в храме во время богослужений.
В уютном актовом зале отзвучали последние аккорды рождественских мелодий, смолкли звонкие ребячьи голоса: подошло время отправляться в храм на причастие. Здесь уже не протолкнуться, но перед стайкой детворы взрослые с благоговением расступаются, а отец Владимир, проводящий ритуал, находит для каждого маленького единоверца своё особое слово, ласково поглаживает по голове, осеняя крестным знамением. Чинно и благородно выстраивается малышня вдоль алтаря, вслушиваясь в слова божественного песнопения, доносящегося с клироса. К сводам храма возносится неслышная молитва – о мире, здоровье и благополучии. Близится час святого таинства –
Рождества Христова.

М. Петренко. Фото автора.

 

Поделитесь новостью с друзьями:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Одноклассники
  • Facebook
  • Twitter
  • Мой Мир